В Воронеже Тотальный диктант-2016 написали на пятёрки всего четыре человека

Это в шесть раз меньше, чем в прошлом году

30.04.2016 16:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 2016 году Тотальный диктант состоялся 16 апреля. Проверить грамотность пришло 1 215 жителей Воронежской области, и из них всего четверо написали работы на пятёрки: три школьные учительницы и одна ученица 11-го класса. В прошлом году отличников было 24 человека.

Проверив все работы, организаторы отметили, что у воронежцев возникли сложности прежде всего с пунктуацией. Кроме того, текст об истории Олимпийских игр, написанный детским писателем Андреем Усачёвым, оказался для воронежцев сложным с точки зрения написания слов «эллины» и «Эллада». Интересно, что после написания Тотального диктанта-2016 некоторые участники признавались корреспондентам «МОЁ!», что текст этого года был легче прошлогоднего.

Увидеть свои работы и получить консультацию филологов участники Тотального диктанта смогут на филфаке ВГУ (пл. Ленина, 10), ауд. 33, в один из трёх дней: 3 мая с 15 до 17 часов, 4 мая с 16 до 18 часов, 5 мая с 10 до 18 часов.

Напомним, Тотальный диктант — масштабный флешмоб, запущенный в Новосибирске в 2004 году. По его условиям всё русскоязычное население Земли раз в год пишет под диктовку один и тот же текст, чтобы проверить свою грамотность. В 2012 году к Тотальному диктанту присоединился и Воронеж. С тех пор наш город участвует в этом флешмобе ежегодно, а в 2015 году даже поставил рекорд по количеству открытых площадок, на которых желающие могли написать текст под диктовку.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.