Воронежцев приглашают на Летний вечер в Костёнках с мастер-классами и концертом

Мероприятие состоится 25 июня

15.06.2016 15:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

25 июня в музее-заповеднике "Костенки" пройдет Летнйи вечер, посвященный дню открытия первой стоянки. Это событие состоялось 28 июня 1879 года — 137 лет назад. На этот раз празднование начнется задолго до темноты, поскольку в этом году музей-заповедник отмечает еще и 25-летие со дня своего создания.

В рамках мероприятия в Костенках откроется новая выставка, будет представлено несколько образовательных программ, пройдут экскурсии по музейной экспозиции и первая в этом сезоне экскурсия на раскоп. Завершится вечер концертом.

График мероприятий праздничного дня:

11.00 — 12.00 — Экскурсия "Живая археология" на раскапываемую стоянку.

12.00 — 13.00 — презентация квеста для маленьких туристов "По следам древних охотников" (возрастная категория 6+). Участникам нужно будет найти "пропавший" музейный предмет и вернуть его на законное место.

13.30 — 14.00 — открытие выставки Курчатовского государственного краеведческого музея "Каменный век Посемья. Охотники на лошадей". Посетители прослушают экскурсию по выставке и посмотрят видео о раскопках стоянки Быки, по материалам которой создана эта выставка.

14.00 — 15.00 — презентация образовательной программы категории семейного отдыха "Мастер-класс живописи каменного века". Каждый участник программы сможет попробовать себя в роли древнего художника.

17.30 — 18.30 — мастер-класс студента Воронежского государственного института искусств Никиты Смородинова "Рисуем мамонта Степана". Каждый участник этой программы сможет унести на память о вечере собственный рисунок прославленного Степана.

19.00 — 20.15 — литературно музыкальная композиция "Человеку палеолита посвящается…". Это попытка с помощью слова великих русских поэтов, музыки народов мира и видео-инсталляции на археологическом памятнике связать две эпохи: каменный век и век 21. В концертной программе примут участие: творческий коллектив «Отцы и дети», музыкальный коллектив "Мама Чолли" и медиа-студия CIFRA.

Все мероприятия платные. Входной билет на концертную программу будет равен входному билету в музей (100 рублей взрослый и 50 рублей детский), а посещение образовательных программ дополнительно Вам обойдется в 100 рублей для взрослого и 50 рублей для ребенка.

Информацию о том, как добраться до "Костенок", вы можете найти на сайте музея.

Справка "Ё!"

Музей-заповедник "Костенки" расположен на территории сел Костенки и Борщево Хохольского района Воронежской области в 35 — 40 км к югу от областного центра. Эти села располагаются в очень живописном месте на высоком правом берегу Дона, изрезанного глубокими древними балками и оврагами.

Территория музея-заповедника состоит из 25 охранных зон, общей площадью около 9 га. Основу музея-заповедника составляют памятники каменного века — верхнего палеолита. Их здесь более 60-ти и они относятся к огромному историческому отрезку — от 45 до 18 тысяч лет назад.

Отметим, что "Костенки" являются визитной карточкой Воронежской области. Многие гости региона посещают музей-заповедник. Так, в марте этого года в "Костенках" побывала популярная рок-группа "БИ-2", а солист Лева даже выложил в инстаграме селфи на фоне бивней мамонта. Снимок вызвал одобрение у подписчиков музыканта.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.