Утверждены требования к домам и квартирам, в которых живут инвалиды

Новые правила распространяются на жилые помещения всех форм собственности

18.07.2016 09:13
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Правительство России утвердило требования по приспособлению жилых помещений для инвалидов. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства, сообщает РИА «Новости».

«Правила устанавливают организационные, инженерно-технические и другие требования по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме для нужд инвалидов и порядок обеспечения условий их доступности», — говорится в справке к документу. Постановление устанавливает изменение и переоборудование жилья инвалида в зависимости от особенностей его ограничений.

Согласно документу территория вокруг дома, где живёт инвалид, должна иметь нескользкое покрытие с зазорами не шире 1,5 сантиметра, при этом использование рыхлого покрытия не допускается. А вместо одиночных ступеней должны быть установлены пандусы. Если лестницы длинные, то пандусы должны располагаться рядом.

Перед крыльцом дома должны быть размещены разворотная площадка для кресла-коляски и специальная тактильная полоса из рельефной плитки. Входная дверь дома должна быть обведена контрастным цветом, а порог не может быть выше 1,4 сантиметра. Коридоры в подъездах должны быть не уже 1,5 метра, а пространство для разворота кресла-коляски в них должны быть не менее 1,4 метра в диаметре.

Стоит отметить, что правила распространяются на жилые помещения всех форм собственности.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.