В каком вузе Воронежа самые низкие цены на обучение?

Обзор стоимости обучения в институтах, академиях и университетах

26.07.2016 19:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 26 июля, завершилась подача документов в вузы. Абитуриенты наконец определили для себя будущие места учебы и могут ожидать решения приемной комиссии.

В этом году в ВГУ изменилось направление одного из факультетов, теперь на новом, медико-биологическом, факультете будут обучать специалистов для работы в исследовательских лабораториях. Напомним, впервые о создании нового факультета заявили год назад. Как рассказал тогда ректор вуза Дмитрий Ендовицкий, учебные программы ВГУ и ВГМА не будут дублировать друг друга. Воронежский госуниверситет лицензировал три новых направления — «Медицинская биохимия», «Медицинская биофизика» и «Медицинская кибернетика». По словам Дмитрия Ендовицкого, преподавать на них будут ученые биолого-почвенного факультета и партнеры из медицинского университета имени Н.Н. Бурденко. Кстати, эти специальности стали одними из самых дорогих, если обучаться на платной основе. За год обучения на них придется отдать по 126 370 рублей. Такая же цена на филологическом факультете на направлениях «Искусство и гуманитарные науки» и «Библиотечно-информационная деятельность». Самым дешевым оказалось направление «Туризм» факультета географии геоэкологии и туризма — всего 71 550 в год.

Что касается лесотехнического университета, всего два вида цен: 64 370 за экономику и менеджмент и 74 370 — все остальные направления. В аграрном университете самое дешевое направление «Товароведение» обойдется в 58 тысяч.

ВГМА им.Н. Н.Бурденко по традиции остается самым дорогим вузов в городе, «Стоматология» обойдется в 155 300 рублей, зато закончить «Медико-профилактическое дело» можно, заплатив по 95 700 в год.

В политехе профильные специальности, такие как «Техническая физика», «Самолето — и вертолетостроение», «Проектирование авиационных и ракетных двигателей», в год стоят 133 560 рублей. В Воронежском педагогическом университете самый бюджетный факультет — физкультуры и безопасности жизнедеятельности — 64 370, зато направления «Дизайн» и «Художественная культура» — 126 370 рублей.

ВГУИТ оказывается самым доступным вариантом для получения высшего образования, если не считать «товароведов» из ВГАУ. Профильные специальности в техноложке обойдутся в 81 560 рублей, экономика — 64 370 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.