Авиапарк воронежской военно-воздушной академии пополнит новая техника

Вертолёты «Ансат», самолёты Ту-134, учебно-боевые Як-130 прибудут в Воронеж в этом году

22.08.2016 12:04
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вертолёты «Ансат», самолёты Ту-134, учебно-боевые Як-130 и другую авиатехнику получит Воронежская военно-воздушная академия имени Жуковского и Гагарина в 2016 году. Об этом рассказал её начальник генерал-лейтенант Геннадий Зибров.

Так, в нынешнем году авиапарк академии ВВС пополнят 12 новых учебных вертолётов «Ансат» и два Ка-226. Кроме того, с авиаремонтных заводов поступят 38 полностью модернизированных Ми-24 и Ми-8 различных модификаций. Также придут семь отремонтированных самолётов Ту-134, четыре Ан-26, два Ан-72, восемь новых Як-130 и 30 модернизированных учебных самолётов Л-39.

Помимо этого Зибров рассказал, что Военно-воздушная академия имени Жуковского набрала в этом году 3,5 тысячи курсантов. Он пояснил, что 2 тысячи из них примут присягу в Воронеже, ещё 1,5 тысячи — в филиалах военного вуза в Краснодаре, Сызрани и Челябинске. Всего же в этом году в академию поступали 7,5 тысячи абитуриентов.

Военно-воздушная академия имени Жуковского и Гагарина базируется в Воронеже с 2012 года. У неё есть два филиала: в Сызрани готовят вертолётчиков, а в Челябинске — штурманов и офицеров боевого управления. Ранее в состав академии входил и филиал в Краснодаре для лётчиков истребительной, фронтовой бомбардировочной, штурмовой, военно-транспортной и дальней авиации. Однако в 2015 году он получил самостоятельный статус авиаучилища.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.