Воронежские стоматологи: «Нечищенные зубы могут спровоцировать рак»

06.09.2016 11:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Стоматология — одна из самых передовых областей медицины: здесь каждый год появляются новые современные технологии и методики лечения. Какие из этих услуг доступны в государственных поликлиниках, как онкологические заболевания зависят от гигиены полости рта и зачем ходить к стоматологу, даже если ничего не беспокоит?

КОГДА ИДТИ К СТОМАТОЛОГУ?

Не все проблемы с зубами проявляются в виде зубной боли, и внешнее состояние зуба не всегда соответствует тому, что происходит внутри. Некоторые заболевания могут развиваться, никак не проявляя себя, и человек просто не замечает нарастания проблемы.

Поэтому, даже если ничего не беспокоит, необходимо не реже двух раз в год проходить обследование в стоматологической клинике. И это минимум. А дети должны посещать врача чаще: один раз в три месяца, так как у них зубная эмаль намного слабее, чем у взрослых.

Первый визит родители должны запланировать, как только ребёнку исполнится один год. При этом необходимо объяснить малышу, как будет проходить лечение, что будет делать врач, и настроить ребёнка позитивно, чтобы у него не возник страх перед посещениями врачастоматолога. Можно попросить доктора комментировать свои действия или договориться о каких-то специальных жестах, с помощью которых ребёнок просигнализирует, если ему станет дискомфортно.

ОТ ПЛОХОЙ ГИГИЕНЫ К ОНКОЛОГИИ

Учёные доказали, что риск злокачественных заболеваний возрастает при отсутствии ухода за зубами и утрате зубов, превышающей средневозрастные потери. Если к плохой гигиене прибавить курение и употребление табака в любом виде, то риск возрастает в разы. По статистике, 90% пациентов, у которых диагностированы злокачественные образования в полости рта, указывают на своё пристрастие к табачным изделиям. Не стоит думать, что если вы курите трубку или покупаете сигареты с минимальным содержанием никотина, то вы вне зоны риска. Заболевание может отличаться лишь локализацией опухоли: употребление жевательного табака провоцирует рак десны, щёк, губы, у любителей курить трубку может развиться рак губы.

Дополнительные факторы риска: ультрафиолетовое и радиоактивное излучение, профессиональные вредные факторы, вирусные инфекции, а также употребление горячей пищи. Опасны могут быть хронические механические и химические травмы слизистой оболочки. Обнаружить эти проблемы и выявить опасные состояния может только врач.

Пациенты с такими заболеваниями слизистой полости рта, как болезнь Боужна, бородавчатый предрак, ограниченный гиперкератоз красной каймы губ, абразивный преканцерозный хейлит Манганотти, кожный рог, лейкоплакия, папилломатоз, эрозивно-язвенная форма плоского лишая, постлучевой стоматит, актинический и метеорологический хейлит, должны обязательно находиться на диспансерном учёте.

СТОМАТОЛОГИЯ ОМС И ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ

Неважно, какая страховая компания выдала вам полис, стоматологическая помощь в рамках ОМС доступна каждому россиянину. Более того, каждый год законодательно утверждается территориальная программа, в которой на государственном уровне гарантирована бесплатная медицинская помощь в определённом объёме. В том числе и стоматологическая.

В ближайшей стоматологической поликлинике или стоматологическом отделении районной больницы, здравпункта вы можете не только вылечить зубы, но и получить профилактическую помощь врача. Для детей работают детские стоматологические
кабинеты, и, конечно, можно записаться на приём в областную детскую стоматологическую поликлинику.

В школах организованы и работают с томатологические кабинеты. Если пациенту необходимы услуги, которые не входят в территориальную программу государственных гарантий, например имплантация, протезирование зубов или отбеливание, в государственных стоматологических поликлиниках их оказывают на платной основе.

Заключается договор, в котором прописываются обязанности и ответственность сторон, также выдаётся справка для получения налогового вычета. Специалисты государственных
поликлиник постоянно проходят курсы повышения квалификации и аттестации, чтобы степень защиты пациентов и качество услуг соответствовали самым высоким мировым стандартам.

Когда говорят, что для современной стоматологии почти нет невозможного, — это действительно так. Кроме одного — нельзя заставить вылечить зубы. У пациента должна быть мотивация к борьбе со стоматологическими заболеваниями.

ЭКСТРЕННАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

Острая зубная боль является неотложным состоянием, поэтому стоматологическая помощь пациентам оказывается без предварительной записи в день обращения в стоматологическую поликлинику по месту жительства.

В будние дни это можно сделать с 8.00 до 20.00, в субботу — с 8.00 до 13.00. Но приступы острой зубной боли нередко случаются и ночью, поэтому в Воронеже организована работа кабинетов оказания неотложной стоматологической помощи. Для взрослого населения работает стоматологическая поликлиника № 4 (ул. Челюскинцев, д. 136а, остановка «Цирк», т. 278-22-04). Для детей — детская клиническая поликлиника № 2 (ул. Ватутина, д. 16, остановка «Политехнический институт», т. 246-41-84). Поликлиники работают в будние дни с 20.00 до 8.00, в субботу — с 14.00 до 8.00. В выходные и праздничные дни приём ведётся круглосуточно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.