В Воронеже началась массовая вакцинация против гриппа

Где сделать прививку, какую вакцину выбрать, кого будут прививать бесплатно — подробности прививочной кампании в регионе узнали корреспонденты «МОЁ! Online»

09.09.2016 15:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Министерство здравоохранения России объявило о начале прививочной кампании-2016 — 2017 против гриппа. В этом году в стране планируют вакцинировать 47 миллионов человек! И это только планы по бесплатной вакцинации, которую имеют право получить граждане из так называемой группы риска.

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА БЕСПЛАТНУЮ ПРИВИВКУ?

В Воронежской области бесплатную прививку имеют право получить 649 тысяч человек, среди которых дети из детских дошкольных учреждений — 31 700 человек, школьники 1 — 11-х классов — 124 690 человек, медработники — 40 498 человек, работники образования — 40 110 человек, лица старше 60 лет — 228 235 человек, прочие группы риска — 183 767 человек (работающие по отдельным профессиям, студенты, лица с хрон. заболеваниями, призывники).

Если в детских садах, школах и вузах о старте вакцинации будет объявлено организованно, то, например, пожилые люди, даже если их лично не предупредит о такой возможности участковый терапевт, имеют право прийти в свою поликлинику и сделать бесплатную прививку.

ЧЕМ БУДУТ ПРИВИВАТЬ?

Вакцинировать бесплатно всю группу риска будут современными вакцинами отечественного производства. Как заявил на пресс-конференции в Москве директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай, для «вакцинации будут использованы высокоэффективные и безопасные отечественные вакцины, в состав которых входят все штаммы вирусов гриппа, актуальные для сезона 2016 — 2017 гг.»

Все остальные граждане прививку тоже могут сделать, только покупать её нужно будет за свой счёт в аптеке. Российская вакцина стоит порядка 250 рублей. При этом в свободной продаже доступны вакцины также голландского, немецкого, французского, итальянского производства. Стоят они тоже недорого — около 300 рублей. Прежде чем делать выбор, в управлении Роспотребнадзора по Воронежской области настоятельно советуют обсудить выбор вакцины с терапевтом в поликлинике, в противном случае врач может просто отказаться делать вам прививку вакциной, в которой он не уверен.

ПРИВИВКА В ЧАСТНОЙ КЛИНИКЕ

Вакцинацию от гриппа делают не только в государственных медучреждениях, но и в частных клиниках Воронежа. Стоимость процедуры с вакциной — 650 — 700 рублей. Контакты медицинских организаций можно найти в специальном справочнике на нашем сейте.

СВОБОДА ВЫБОРА

Вакцинация — дело добровольное, и каждый гражданин (или его законный представитель, например родители) имеет право отказаться от участия в программе бесплатной иммунизации населения. Или, если есть недоверие к какой-то вакцине, привиться другой (но уже за свой счёт). Делать прививку рекомендуют с октября по ноябрь, чтобы к началу сезона гриппа организм успел сформировать иммунитет и вакцинация не прошла зря.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.