В Воронеже семья отравилась приготовленным на заказ тортом

Горожане заказали лакомство у девушки через интернет

06.10.2016 17:51
МОЁ! Online
-1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже семья отравилась приготовленным на заказ тортом, утверждает жительница города Наталья. Женщина рассказала, что нашла объявление об изготовлении лакомства в интернете.

— 30 сентября у мужа был юбилей, 45 лет. Захотела сделать ему сюрприз. Он водитель со стажем, поэтому решила подарить ему торт в виде машины. Нашла объявление в интернете. Было важно, что десерт можно забрать с левого берега и не платить за доставку. Списалась с кондитером по имени Людмила, договорилась с ней о покупке, — вспоминает женщина.

Частный кулинар испекла 5-килограммовое бисквитное лакомство и покрыла его мастикой. В назначенный день Наталья забрала торт, заплатив за него 2 000 рублей, и привезла его домой. Женщину изначально смутила такая низкая цена, но кондитер сообщила, что решила сделать скидку.

Муж был очень рад такому подарку. Вечером в дом пришли гости. На юбилей собралось 10 человек. Все восхитились лакомством и начали активно его фотографировать. Позже началось чаепитие. Помимо торта на столе были лишь конфеты.

На следующее утро Наталья, ее муж и двое детей почувствовали недомогание. Тошнота, боль в животе, понос: налицо были все признаки отравления. У младшего сына началась рвота. Семилетнего мальчика отвезли в больницу. Там ему сделали капельницу. Медики поставили ему диагноз «острая токсикоинфекция». Ребенок до сих пор принимает антибиотики. Помимо членов семьи на недомогание после чаепития пожаловались и другие гости.

Наталья убеждена, что к таким печальным последствиям праздника привел именно торт. Женщина начала звонить Людмиле, та не брала трубку. Она написала ей в интернете, но та не ответила. Позже Наталья заметила, что кондитер убрала информацию о себе с ресурса для бесплатных объявлений, но сохранила на своей странице в «Одноклассниках».

Наталья не стала обращаться ни в какие инстанции, так как чека, доказывающего факт покупки, у нее не было. Тем временем на лечение у семьи ушло 6 000 рублей — в три раза больше, чем стоил десерт.

Редакция «МОЁ! Online» попыталась связаться с кондитером, но та не взяла трубку.

Комментарий специалиста

Юрист правового центра «Дивиус» Юрий Афанасьев рассказал, как нужно вести себя, попав в подобную ситуацию:

— Чисто теоретически доказать факт отравления возможно. Закон позволяет ссылаться на показания свидетелей, но потерпевшей стороне необходимо предоставить факты, подтверждающие отравление, — документы из больницы. Если бы торт остался и его срок хранения не истек, можно было бы обратиться в Роспотребнадзор и попытаться доказать, что продукт был некачественным.

Юрий Афанасьев добавил, что за возмещением морального и материального вреда первоначально нужно обратиться к продавцу, а уже в случае ее отказа — в суд.

— Продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, должен быть зарегистрирован как юрлицо или как ИП. У него должны быть документы на осуществление этой деятельности, — добавил юрист.

Но главный совет для тем, кто хочет избежать подобных случаев: покупайте десерты у тех, кто имеет необходимые разрешения на производство продуктов питания от контролирующих органов. Если вы приобретаете торты у своего соседа или знакомого, который производит все на дому, то делаете это на свой страх и риск.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.