Реконструкторы, прошедшие парадом по Ленинскому проспекту, пахли одеколоном «Шипр»

06.11.2016 16:39
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

К военным парадам на 9 Мая, которые проводятся последние несколько лет, воронежцы уже привыкли. А вот накануне зимы подобные мероприятия ещё не проводились. В этом году масштабное действо развернулось утром 6 ноября на Ленинском проспекте.

В этот день реконструкторы воронежского клуба «Набат» совместно с реконструкторами из нескольких других точек России, а также кадетами, курсантами институтов МВД, МЧС, представителями молодёжных военизированных объединений воссоздавали парад, который прошёл в Воронеже 7 ноября 1941 года в честь 24-й годовщины Октябрьской социалистической революции. Шёл первый год войны, один из тяжелейших для страны, но воронежцы сумели снарядить для парада несколько тысяч бойцов. Аналогичные мероприятия прошли в тот год в трёх городах страны — Москве, Куйбышеве (ныне Самара) и Воронеже.

 В 1941 году счёт военных на параде шёл на тысячи. В реконструкции же 2016 года поучаствовало чуть менее 500 человек.

— В параде 1941 года участвовала дивизия, но мы просто финансово не потянули стольких участников, — объяснил один из организаторов события Андрей Фомин. — Люди из реконструкторских клубов других городов готовы были приехать, но мы ограничили прием заявок, потому что невозможно было собрать всех желающих.

Помимо бойцов, чеканным шагом прошествовавших по Ленинскому проспекту, в реконструкции участвовала боевая техника. В частности, на радость зрителям вывезли воронежскую «катюшу». Действо разворачивалось в течение примерно 20 минут.

Реконструкция подразумевает детальное воссоздание исторических событий, ни одна деталь в этом деле не бывает лишней. Обычно реконструкторы воссоздают экипировку, вооружение, ход действий. А на этом мероприятии восстановили ещё и запах, который могли ощущать люди, участвовавшие в параде в 1941 году.

— Во время одних раскопок поисковики обнаружили захоронение, в котором среди прочего лежал маленький флакончик одеколона «Шипр», — рассказал Андрей Фомин. — Удивительно, но больше чем за 70 лет он не испортился.

Миниатюрный флакончик одеколона, принадлежавший какому-то советскому солдату, но так и не использованный, умещался в ладони реконструктора. Аромат у «Шипра» резкий, без примеси запаха эфирных масел, который появляется, когда парфюм портится. Реконструктор надушился сам, а заодно мазнул одеколоном за ушами кадетов и реконструкторов, которые подошли, чтобы рассмотреть находку поисковиков.

Кстати, народу на парад собралось не так уж много, около трёх-четырёх сотен человек. В сравнении с парадами на 9 Мая это немного. Возможно, сказалась холодная погода. А возможно, сыграл роль и тот факт, что мероприятие перенесли из центра города на левый берег.

— Перенесли по причинам безопасности, из-за угрозы терактов, — объяснил Андрей Фомин. — Но на следующий год, надеюсь, власти пойдут на то, чтобы сделать парад на историческом месте — на площади Ленина.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.