Школьницу из Воронежской области наградила министр образования России

Дарья Гунькина из Воробьёвки стала победителем всероссийского конкурса сочинений

09.11.2016 13:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Двенадцатилетняя школьница из Воробевского района Воронежской области Дарья Гунькина стала победителем всероссийского конкурса сочинений. За это шестиклассницу в Москве наградила министр образования и науки России Ольга Васильева.

Конкурс охватил почти всю страну — сочинения прислали из 84 регионов России. В нем приняли участие более четырехсот тысяч учащихся 4 — 11-х классов и организаций среднего профессионального образования. Ребятам предлагалось выбрать одно из 5 тематических направлений, среди которых юбилейные даты региональных писателей, культурное наследие Шекспира и русская литература в отечественном кинематографе.

Даша написала сочинение о собирателе фольклора Александре Афанасьеве. В этом году литературный мир отметил 190 лет со дня рождения этого автора. Даша рассказывает, что с детства любила сказки Афанасьева. Они казались девочке непохожими на другие. Вдохновившись волшебными историями великого фольклориста, школьница написала свою сказку и приложила ее к сочинению.

Члены жюри оценили старания девочки и включили ее работу в число лучших пяти. Победители конкурса получат книгу с их собственными публикациями, а также путевки в молодежный лагерь «Таврида» и федеральный детский центр «Артек». Отметим, что Даша учится на одни пятерки и в будущем мечтает стать писателем или художником.

Всероссийский конкурс сочинений проходит уже второй год. Его главная цель — развить филологические способности учащихся и выявить литературно одаренных школьников. На церемонии награждения Ольга Васильева отметила, что этот конкурс может стать хорошим стимулом для возрождения и развития традиций российского гуманитарного образования.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.