Акция «Стань волшебником» в этом году пройдет в бутурлиновской школе-интернате

117 детей мечтают о куклах, машинках, роликах, плейерах и других подарках

22.11.2016 11:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Новый год в чудеса верят и дети, и взрослые. Но у взрослых есть одно преимущество: они могут стать настоящими волшебниками и исполнить детские мечты. Целых 117 чудес мы надеемся сделать в этом году с вашей помощью, дорогие читатели. Именно столько детей от 7 до 17 лет учатся и живут в бутурлиновской школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Напомним, что за шесть лет проведения акции «Стань волшебником» наши читатели поздравили более 500 детей в девяти интернатах Воронежа и области.

На минувшей неделе мы съездили в гости к ребятам, чтобы они передали свои письма Деду Морозу. Дети устроили экскурсию по интернату и рассказали, что очень ждут Новый год, а в подарок Деду Морозу обещали приготовить песни, стихи, танцы. Мечты интернатовцев мало чем отличаются от ребят, которые учатся в обычных школах. Девчонки надеются найти под ёлкой кукол, плюшевые игрушки, плейеры, а мальчишки — мячи, ролики, музыкальные колонки…

«Мечтаю о говорящей кошке»

— Когда дети узнали, что к ним приедут из газеты «МОЁ!» по поручению Деда Мороза, они даже на переменке оставались сидеть в классах, чтобы не упустить гостей, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе бутурлиновской школы-интерната Марина Бугаева. — Они очень радуются всегда новым людям. К сожалению, в последнее время к нам реже стали приезжать волонтёры, а ребятам хочется общения и побольше праздничных эмоций.

В школе-интернате учатся дети со всей области, у многих из них непростая судьба. Кто-то из детей остался без родителей, но их взяли под опеку, большинство — из малообеспеченных, неполных семей, есть дети с инвалидностью.

— Наши воспитатели, а на каждую группу по два человека приходится, стараются стать для детей вторыми мамами, мы хотим создать для детей домашние условия, — говорит Марина Бугаева.

Как говорят ребята, вместе они большая семья. К Новому году тоже готовятся все вместе. Старшеклассники будут наряжать ёлку, а ребятня помладше — делать украшения для столовой, которая на время праздника станет актовым залом.

— Я очень люблю Новый год, в этот день можно обсыпать всю кровать блестками и мишурой, — рассказывает 10-летняя Юля. — А потом утром просыпаешься — всё вокруг в блестит, как в сказке. Что мне хотелось бы в подарок? Я мечтаю о говорящей кошке, это такая игрушка.

«Не хватает материалов для творчества»

Про бутурлиновскую школу-интернат можно сказать: скромно и аккуратно. Кровати детей идеально заправлены, а на полках стоят мягкие игрушки, не новые, но явно любимые. Как говорит Марина Бугаева, многие вещи и игрушки воспитатели и учителя приносят из дома. В корпусе со спальнями также есть и школьный музей русского быта. Его работники интерната делали вместе с ребятами. Здесь и народные костюмы, и кухонная утварь, и прялка и другие предметы старины, которые удалось найти в Бутурлиновке и соседних посёлках. В музее иногда проходят занятия по истории.

— Нашим ребятам из-за отставания в умственном развитии трудно усвоить обычную школьную программу, у них, к примеру, нет таких предметов, как физика и химия, — рассказывает завуч по воспитательной работе Марина Николаевна. — Зато в спорте и прикладном творчестве они делают успехи. Многие после учёбы в школе поступают в колледжи и техникумы, получают специальности поваров, каменщиков, плотников, столяров.

Поделки ребят и правда впечатляют. Кажется, что они умеют всё: расписывать посуду, шить, вышивать, рисовать, лепить, делать объёмные картины из подручных материалов.

– МОЁшкиному коту, когда он к нам на Новый год приедет, мы тоже в подарок что-нибудь сделаем, — рассказали ребята, которых мы застали в комнате для творческих занятий.

Директор школы-интерната Любовь Подповетова рассказала, что периодически спонсоры помогают учреждению. Например, на пожертвование от неизвестного благотворителя в столовой поменяли столы, купили мебель, а в прошлом году на спонсорские средства приобрели искусственную ёлку. По словам Любови Павловны, спонсоров в последнее время у интерната стало меньше, ребятам не хватает элементарных вещей для учёбы и творческих занятий: цветной бумаги, картона, ручек, карандашей, акварельной бумаги, красок, кистей, пластилина, клея, раскрасок, тетрадей, развивающих настольных игр, наборов для вышивания и других занятий творчеством. А ещё ребятам не помешают шампуни, мыло, гели для душа. Интернат нуждается в магнитофоне, читающем флешку, и телевизоре, пусть даже не новом.

В конце декабря в компании Деда Мороза, Снегурочки и МОЁшкиного кота мы поздравим ребят в бутурлиновской школе-интернате. Дорогие читатели, если у вас есть возможность и желание стать для кого-то из детей волшебником и исполнить чью-то заветную мечту, приносите подарки в редакцию газеты «МОЁ!» по адресу: ул. Лидии Рябцевой, 54 с 9.00 до 18.30. Телефон редакции 267-94-00.

Волшебный список можно посмотреть здесь!

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.