Роспотребнадзор: «В России началась эпидемия гриппа»

Пока эпидпорог превышен в 9 субъектах РФ

24.11.2016 08:32
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Санитарные врачи заявили о начале эпидемии гриппа в России. По данным Роспотребнадзора, повышение эпидемических порогов по гриппу превышено в девяти субъектах РФ. Среди них, как передает «Интерфакс», Республика Коми, Мурманская область, Ненецкий автономный округ, Удмуртская республика, Пермский край, Новосибирская область, Хабаровский край, Сахалинская область, Чукотский автономный округ.

— Количество находок вируса гриппа каждую неделю увеличивается. Буквально еще две-три недели, и мы будем видеть совсем другую картину по заболеваемости, — заявила главный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Добавим, что на данный момент от гриппа в России привито лишь 37% населения — это чуть больше более 53 млн человек, из них более 15,1 млн детей.

Напомним, прирост заболеваемости ОРВИ и гриппом в Воронежской области за минувшую неделю составил почти 10%, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. В период с 7 по 13 ноября этот диагноз был поставлен 7 451 пациенту, на следующей неделе (с 14 по 20 ноября) число заболевших выросло до 8 080. Это на 8,4% выше уровня предшествующей недели, но ниже эпидпорога на 24,5. Примечательно, что большинство всех заболевших — 63% — составляют дети.

Заболев, многие люди предпочитают заниматься самолечением, но медики отмечают, что это может только навредить здоровью. К каким последствиям может привести такое лечение, вы можете узнать из нашего текста «Семь способов самолечения простуд, которые могут угробить».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.