Воронежские власти не могут гарантировать логопедическому детсаду возвращения финансирования

Встреча чиновников и родителей малышей с нарушениями речи ничего не дала

08.12.2016 20:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мы уже писали о сложной ситуации, в которой оказался уникальный для Воронежа садик № 109, который посещают дети с тяжёлыми нарушениями речи. Сегодня, 8 декабря, руководитель городского управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова встретилась с родителями воспитанников детсада.

По словам Любови Кулаковой, встреча произошла по инициативе департамента, так как сложившаяся ситуация обрастает слухами, которые ей хочется развеять. Родители же считают, что встречу спровоцировали их многочисленные обращение в СМИ, а также письмо губернатору Гордееву.

— Я пришла сюда, чтобы успокоить вас, — заявила Любовь Кулакова. — Этот детский сад — уникальный для Воронежа, с высоким уровнем востребованности, и поэтому никаким изменениям подвергаться не будет. Логопеды останутся в штате, помещения тоже никто не отбирает.

Родители, прежде всего, интересовались надбавкой для педагогов, работающих со сложными детьми. Если в 2015 году коэффициент доплаты был 2,4, то в текущем году его сократили до двух. В планах департамента — вернуть ставку 2015 года. Правда, документа, подтверждавшего это, пока нет.

Власти обещают, что до конца декабря педагоги также получат надбавку, без которой работали весь год. Ответить однозначно, когда это случится, если до конца месяца осталось чуть больше двух недель, чиновница не смогла. Любовь Кулакова заявила, что существует устная договоренность между коллегами, есть проект приказа или план проекта. Никаких точных данных родители так и не получили.

— Складывается ощущение, что к нам просто прислали человека для видимости. Ведь она не может ответить, ни какие суммы будут возвращены, ни в какой срок, — говорит одна из мамочек Анна Бондарева.

Некоторые родители отступали от темы и просили об увеличении существующего сада, не присоединяя к нему другой. Некоторые предлагали перейти на коммерческую основу, чтобы самостоятельно оплачивать зарплаты воспитателям и логопедам. Все эти предложения по причине того, что сад является муниципальным, были отвергнуты.

Главный страх родителей — педагоги не будут работать за такие копейки и уволятся, а садик со временем развалится. Ведь они так и не получили никаких гарантий того, что работникам детсада вернут обещанную надбавку и установят новую ставку после в следующем году.

Завтра состоится собрание родителей с руководителем образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олегом Мосоловом. Мы следим за развитием событий.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.