В Воронежской области с начала года бешенство нашли более чем у 50 зверей

В целом по сравнению с прошлым годом бешеных животных стало в 1,8 раза меньше

14.12.2016 20:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

По сравнению с прошлым годом в Воронежской области уменьшилось количество бешеных животных. За 11 месяцев 2016 года бешенство выявили у 51 зверя: годом ранее этот показатель был в 1,8 раза выше, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Случаи бешенства в этом году были зарегистрированы у 20 кошек, 15 собак, 8 лисиц, по два случая у крупного рогатого скота и барсуков, по одному случаю у свиньи, енотовидной собаки, хорька и норки. Примечательно, что за ноябрь специалисты выявили бешенство сразу у четырех кошек в регионе.

Налицо и улучшения по территориальному признаку: в этом году бешеных животных нашли в 16 районах области, хотя годом ранее это заболевание было выявлено в 24 районах.

По поводу царапин и укусов животных к врачам обратились 6 075 человек, что на 5,6% ниже, чем за аналогичный период 2015 года (тогда помощь медиков потребовалась 6438 людям). В целом число укусов диких животных в 2016 году уменьшилось в 1,2 раза в сравнении с аналогичным периодом 2015 года (266 случаев и 316 соответственно).

Добавим, что бешенство — это острое вирусное заболевание животных и человека, которое приводит к летальному исходу. По возможности необходимо держаться подальше от больных зверей, а в случае укуса немедленно обратиться к врачу.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.