В Воронеже торгуют ёлками с личинками насекомых

Читатель «МОЁ!» купил новогоднюю красавицу, иголки которой усеяны личинками красноголового пилильщика-ткача

29.12.2016 16:13
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читателю «МОЁ!» Геннадию «повезло»: на ёлочном базаре он купил новогоднее деревце с «жильцами». И только дома мужчина разглядел, что иголки усеяны мельчайшими чёрными точками — то ли личинками насекомых, то ли маленькими жучками. Веточку с живностью он принёс в редакцию, а корреспонденты «МОЁ!» отвезли её в Лесотехнический университет.

Доцент кафедры экологии, защиты леса и лесного охотоведения ВГЛТУ Виктор Гарнага рассказал, что это, скорее всего, яйцекладка красноголового пилильщика-ткача. Насекомое не представляет угрозы здоровью человека и домашних животных, но в тепле и при хорошем уровне влажности личинки могут превратиться в гусениц, а потом и в крылатых насекомых. Красноголовые пилильщики питаются исключительно хвоей и могут её объесть.

Виктор Гарнага отметил, что для наших широт пилильщики-ткачи вообще не характерны. Они водятся ближе к Волгоградской области. Однако торговец ёлочного базара на остановке «Клиническая», где купили то самое деревце с личинками, предъявил «МОЁшникам» документы, где чёрным по белому значилось: хвойное приехало из Рамонского района.

Доцент кафедры экологии, защиты леса и лесного охотоведения ВГЛТУ Виктор Гарнага

Обратились мы и региональный Россельхознадзор, чтобы узнать, как много заражённых паразитами ёлок специалисты ведомства выявили в этом году. Нам рассказали, что в результате проведённых проверок не нашли ни одного больного дерева. Видимо, читателю «Ё!» просто «повезло».

Паразиты на новогодних деревьях отнюдь не редкость. Так, в прошлом году в редакцию обратились воронежцы с рассказом о новогодней ёлке, на которой оказались клещи. Кровососы в тепле квартиры очнулись от спячки и закусали всю семью.

Если вы обнаружили на дереве жучков или личинок, обратитесь с заявлением в Россельхознадзор по адресу: Воронеж, улица Серафимовича, 26. Специалисты проведут проверку и при необходимости утилизируют заражённые деревья. Больное дерево можно обменять у продавца или вернуть за него деньги. Впрочем, сделать это будет затруднительно, так как чеков торговцы ёлок не дают. В мэрии Воронежа подтвердили, что это нормальная практика: индивидуальные предприниматели имеют право работать без кассового аппарата. Максимум, что может получить покупатель новогоднего дерева — это от руки выписанный товарный чек.

Председатель ВРОО защита прав потребителей Светлана Андреева пояснила, что вернуть ёлку можно и без чека. По закону о защите прав потребителей для возврата или обмена некачественного товара достаточно привести двух свидетелей, которые подтвердят, что покупку вы совершали именно здесь.

— Но продавец может не пойти навстречу покупателю, — заметила Светлана Андреева. — В этом случае следует написать заявление в двух экземплярах об обмене некачественного товара. Одно следует отдать продавцу, другое покупатель оставляет себе. Подписей двух свидетелей будет достаточно, чтобы заверить, что второй экземпляр вы передали. Но тут есть нюанс. По закону о защите прав потребителей продавец обязан ответить на заявление в течение 10 дней. Но вот понадобится ли вам ёлка через 10 дней — вопрос.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.