У воронежца на купленной ёлке личинки насекомых превратились в гусениц

30.12.2016 14:44
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Накануне мы рассказывали о том, как житель Воронежа Геннадий купил на ёлочном базаре новогоднее деревце с «живностью». Мельчайшие чёрные точки на хвое мужчина разглядел лишь дома.

Доцент кафедры экологии, защиты леса и лесного охотоведения ВГЛТУ Виктор Гарнага тогда пояснил «МОЁ!», что это, скорее всего, яйцекладка красноголового пилильщика-ткача. Эксперт сказал, что насекомое не представляет угрозы здоровью человека и домашних животных, но в тепле и при хорошем уровне влажности личинки могут превратиться в гусениц, а потом и в крылатых насекомых.

И вот сегодня, 30 декабря, другой наш читатель Сергей прислал в редакцию фото веток новогоднего дерева, где личинки перешли на следующую стадию — превратились в гусениц.

— Деревце я купил неделю назад в районе храма в Северном. Я предполагаю, что тот ёлочный базар, где я делал покупку, был нелегальным, — говорит Сергей. — Соснами торговали с машины, цены там были ниже, чем в среднем по городу. Мне сказали, что деревья привезли из Рамонского района.

Мужчина принёс дерево домой, поставил его в воду, добавил в неё сахар. «Подкормка» глюкозой тут же сказалось на хвое — её цвет стал ярче и зеленее. А спустя несколько дней оказалось, что видоизменились не только иголки на ёлке, но и её обитатели, которых мужчина изначально не заметил.

— Сосна к тому времени простояла у меня дома примерно неделю и однажды я увидел под ней какую-то труху. Поднимаю глаза — здрасьте, приехали, а ветки-то шевелятся! Ёлку я, конечно же, тут же выбросил, а взамен уже купил искусственную.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.