Бесполезные и вредные продукты для детей

05.01.2017 14:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России ежегодно увеличивается процент людей с избыточным весом; также растёт процент семей, столкнувшихся с проблемой бесплодия из-за ожирения. Культура потребления, индустриализация, малоактивный образ жизни способствуют низкой культуре питания, впоследствии и проблемам со здоровьем.

Начнём с рождения. С появлением на свет идеальной пищей для человека является грудное молоко. Хотя часто современные мамы в силу лености, нежелания быть привязанной к ребёнку полагаются на искусственные смеси. Несмотря на значительный прогресс в производстве заменителей грудного молока, вряд ли когда-то мы сможем повторить уникальную формулу материнского молока (содержащего не только основные питательные вещества, но и гормоны и иммунные клетки).

Далее наступает время прикорма — 5,5 мес. (для искусственников) и 6 мес. (дети на естественном вскармливании). Оптимальный прикорм — овощи (для детей с нормальным, избыточным весом, проблемами со стулом) или каша (дети с маленьким весом). Волнующий вопрос — прикорм промышленного производства или приготовленный в домашних условиях?! По рекомендациям ВОЗ, если у мамы нет финансовой возможности приобрести заводское питание, вполне допустимо использовать продукты для его приготовления, в экологически чистом происхождении которых она уверена. Вполне нормально замораживать местные овощи и готовить их ребёнку в холодное время года. Оптимально тушить, запекать, варить на пару — так сохраняются вкус и польза. Плюсом заводских каш считается их обогащение витаминами и микроэлементами.

БЕСПОЛЕЗНЫЕ И ДАЖЕ ВРЕДНЫЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ:

МАННАЯ КАША — никаких полезных веществ, кроме обилия углеводов, не содержит.

ГЛЮТЕН-СОДЕРЖАЩИЕ КРУПЫ до достижения ребёнком 8 месяцев. Это овсяная, пшеничная. Глютен может вызвать повреждение клеток тонкого кишечника (целиакию) и аллергические реакции.

Для знакомства с ФРУКТАМИ, ОВОЩАМИ стоит выбирать произрастающие в вашем регионе. С экзотическими отложите знакомство на более позднее время.

КОРОВЬЕ, КОЗЬЕ МОЛОКО в чистом виде до 1 — 1,5 года вредно! Белок животного молока чужеродный, тяжелее усваивается, провоцирует железодефицитную анемию.

МЯСНЫЕ БУЛЬОНЫ — по своей сути экстракты — очень тяжёлая пища для нежной поджелудочной железы ребёнка до года. Позднее рекомендуется употреблять супы на втором — третьем бульоне.

ПОЛЬЗА ФРУКТОВЫХ СОКОВ на сегодня подвергается большому сомнению. Гораздо полезнее употребить целый фрукт, ягоды. Альтернатива — компоты, морсы.

КОПЧЁНОСТИ, КОЛБАСЫ могут содержать вторсырьё, нитрат натрия (канцероген). Провоцируют аллергические реакции, нарушение пищеварения.

САХАР — употребление сладостей до 3 лет в неограниченных количествах — это огромная нагрузка на незрелую поджелудочную железу; способствует преобладанию процессов брожения в кишечнике, размножению патогенной флоры в ротовой полости, кишечнике, аллергическим реакциям. Отличная альтернатива конфетам — сухофрукты, орехи.

Говорить подробно о ФАСТФУДЕ, ГАЗИРОВКЕ, ЧИПСАХ, ЖИРНОЙ, ЖАРЕНОЙ ЕДЕ т.д. излишне. Все эти продукты не способствуют укреплению здоровья.

ДЛИТЕЛЬНОЕ ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ ДО 3 — 4 ЛЕТ (которым нынче модно гордиться) на фоне в целом нездорового питания ребёнка также не имеет никакой нутритивной ценности. Если хотите дать лучшее малышу, то уж во всём!

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.