Воронежскую область признали крупнейшим производителем картофеля в России

В прошлом году в регионе собрали 1 562 тысячи тонн картофеля

26.01.2017 13:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 2016 году Воронежская область стала лидером среди регионов России по производству картофеля. Об этом сообщил информационно-аналитический портал «Doc22». На основании данных государственной статистики журналисты провели анализ объемов производства сельскохозяйственной продукции в регионах России.

Лидером «картофельного» рейтинга стала Воронежская область с урожаем 1 562 тысячи тонн. На втором месте расположился Татарстан, где собрали 1 441 тысячу тонн этой сельскохозяйственной культуры. Замкнула тройку лидеров с урожаем 1 380 тонн Брянская область.

В десятку ведущих производителей картофеля кроме этого вошли Красноярский край, Республика Башкортостан, Алтайский край, Тульская область, Нижегородская область, Московская область и Курская область. Совокупно урожай картофеля в этих десяти регионах составил 35,8% от общероссийского.

Добавим, что 2016 год был по-настоящему урожайным в Воронежской области. Так, в прошлом году регион получил рекордный за последние 100 лет показатель урожайности сахарной свеклы: 477 центнеров с гектара в среднем. В конце сезона сбора урожая областные власти сообщали, что количества сельхозпродукции хватит и для обеспечения продовольственной безопасности региона, и для реализации за его пределы.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.