В Воронеже собрали первый лёгкий транспортный самолёт ИЛ-112

Впервые в России на транспортном самолете было установлено монокрыло

03.02.2017 13:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Специалисты Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО) завершили важнейший этап цикла по созданию самолета Ил-112 — стыковку крыла с фюзеляжем. Начальник цеха окончательной сборки ВАСО Анатолий Супонецкий рассказал, что впервые в России на транспортном самолете устанавливается монокрыло. Оно выполнено монолитным и крепится непосредственно на фюзеляж сверху. С момента начала работ по созданию самолета прошло меньше года.

Легкий транспортный самолет Ил-112В с максимальной нагрузкой до 5 тонн предназначен для транспортировки и воздушного десантирования легких образцов вооружения и военной техники, грузов и личного состава. Ил-112В придет на смену выбывающему парку самолетов Ан-26.

Планируется, что полностью планер первого опытного образца будет готов до конца февраля. Затем специалисты ВАСО приступят к монтажу двигателей, систем и оборудования самолета. Параллельно ведутся работы по строительству второго опытного образца, предназначенного для прочностных и ресурсных испытаний.

— Машина строится полностью из отечественных комплектующих, будет оснащаться оборудованием на российской элементной базе. Наша общая задача — сделать самолет, который не уступает современным зарубежным аналогам, — отметил генеральный директор ОАО «Ил» Сергей Вельможкин.

Самолет Ил-112В создается в «цифре» в соответствии с современными стандартами авиастроения. Впервые на производстве используется ноу-хау — 3D-терминалы, с помощью которых можно рассмотреть конфигурацию любой детали и этапы технологического цикла, как при проектировании, так и в процессе производства.

В пресс-службе ВАСО отметили, что более 60% конструкторов, технологов, рабочих, задействованных в создании самолета Ил-112В, — это молодые специалисты, в том числе, победители и призеры корпоративных и всероссийских чемпионатов рабочих профессий по системе WorldSkills Hi-Tech.

Производственные мощности ВАСО позволяют собирать от восьми до двенадцати Ил-112 в год в зависимости от объемов заказа.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.