В Воронеже на Адмиралтейской площади появилась «кровавая надпись»

На снегу красной краской и гвоздиками оставили послание «25 XOCALI»

27.02.2017 19:08
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже на Адмиралтейской площади прямо под ростральной колонной 25 февраля появились таинственные знаки. Неизвестные вывели на снегу аэрозольной краской красного цвета надпись: «25 XOCALI». А поверх краски выложили сотни гвоздик.

О необычной надписи в нашу редакцию сообщил читатель. Он прислал фотографии «послания» и попросил разобраться, что же оно означает.

Корреспонденты «МОЁ! Online» выяснили, что таким образом активисты азербайджанской молодёжной организации, а также представители азербайджанской диаспоры Воронежа почтили память погибших в «Ходжалинской резне».

Речь идёт о массовом убийстве жителей азербайджанского города Ходжалы (Xocali) армянскими вооружёнными формированиями. Многие источники характеризуют это событие как самое крупное и жестокое кровопролитие за всё время Карабахской войны — боевыми действиями между азербайджанцами и армянами. Ходжалинская трагедия случилась 25 февраля 25 лет назад.

Также память погибших в Ходжалы в 1992 году почтили минутой молчания, в небо запустили более шестисот чёрных шаров — столько же человек стали жертвами трагедии, а по городу расклеили листовки с надписью «Justice for Khojaly», что переводится как «Справедливость Ходжалам».

Фото читателя.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.