Прислать новость Магазин

Воронежцев предупреждают о лжеволонтёрах, собирающих деньги на благотворительность

Вопрос о том, куда идут собранные на улице или в общественном транспорте средства, остаётся открытым

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.03.2017 15:25
0

Читать все комментарии

9315

Воронежцев предостерегают от мошенников, которые на улицах или в общественном транспорте собирают деньги на благотворительность. Чаще всего средства якобы требуются на лечение детей. На самом деле вопрос о том, куда идут эти деньги, остается открытым.

Директор воронежского благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Добросвет» Анна Логунова рассказала «МОЁ! Online», что волонтеры надежных фондов не собирают деньги на улицах. Подобные сборы могут проходить только в рамках масштабных акций, таких как «Белый цветок».

— Сборы в магазинах и кафе ведутся только в номерные опломбированные фирменные боксы фонда и сопровождаются рекламой на радио и телевидении. Частные лица могут проводить акции в пользу фонда в рамках благотворительного проекта. Всю информацию о таких мероприятиях мы выкладываем на сайте и в группах соцсетей, — рассказывает Анна.

Директор «Добросвета» отмечает, что в последнее время количество «волонтеров» с коробками для сбора средств в Воронеже заметно увеличилось. Как это можно объяснить, Анна не знает.

— Возможно, весеннее обострение, — отшучивается женщина. — Вообще же я сама не раз подходила к таким вот волонтерам. Чаще всего это подростки, представляющие организацию, зарегистрированную в другом городе,  Москве например. Куда эти деньги в итоге попадают — непонятно. Сами юные сборщики, скорее всего, получают от своей деятельности какой-то доход.

Тем, кто хочет помочь нуждающимся, специалисты рекомендуют обращаться в проверенные фонды. Ранее «МОЁ! Online» публиковал подборку воронежских благотворительных организаций, которым нужна помощь волонтеров. В частности, помощь детям в Воронеже оказывают упомянутый выше «Добросвет» и организация «Общие дети», которая поддерживает оставшихся без попечения родителей малышей и кризисные семьи.

Тем же, кто все же хочет сделать пожертвование на улице, следует помнить простые правила. Во-первых, узнайте у сборщика название фонда и адресатов помощи. Неспособность волонтера ответить на эти вопросы служит тревожным звонком. Во-вторых, проверяйте данные в интернете. Не стесняйтесь зайти на сайт фонда, от имени которого идет сбор, и проверить информацию. Если сайта не существует — это более чем тревожно. В-третьих, попросите волонтера показать документы. Вам должны предоставить доверенность или волонтерский договор, заверенные печатью фонда и подписью его руководства. В-четвертых, попробуйте сфотографировать волонтера. Распространение информации о сборе средств входит в его интересы, поэтому он не должен испугаться камеры, а вот отказ от фотографии служит признаком непрозрачности акции.

 

Автор:

Антонина СВЕТЛОВА

Комментарии (0)

Гость


14.03.2017 15:33

Медведеву на кроссовки.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

orthodox


14.03.2017 15:33

С рождения Бобби пай-мальчиком был, Имел Бобби хобби - он деньги любил, Любил и копил. Все дети, как дети - живут без забот, А Боб на диете - не ест и не пьёт, В копилку кладёт. Деньги, деньги, дребеденьги, Позабыв покой и лень, Делай деньги, делай деньги, А остальное всё - дребедень! А остальное всё - дребедедень! Здесь - пенни, там - шиллинг, А где-нибудь - фунт! Стал Бобби мошенник, Мошенник и плут, Скопил целый пуд! Но в том-то и дело ,что он не один, Кто больше всех деньги на свете любил. Он это забыл! Деньги, деньги, дребеденьги, Позабыв покой и лень, Делай деньги, делай деньги, А остальное всё - дребедедень! Дамы и господа! Подайте кто-нибудь. Кто сколько может...
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

IBM


14.03.2017 15:47

Рок-фестиваль «Право на жизнь» пятый год подряд проводится с целью сбора средств на содержание, лечение и кормление бездомных животных. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/359744.html Эти штоле? Ну, тут и так понятно )
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.03.2017 15:48

Неподалёку от этих ребят в авто сидят охранники. Никаких реквизитов у сборщиков нет. Ребятам платят от тысячи рублей. Не давайте им деньги- это бессовестные мошенники!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.03.2017 16:10

Откройте глаза моешникам - все кто ходит по проезжей части и просит деньги (не важно в какой форме) ЭТО ЦЫГАНЕ! Да, это просто весь этот рынок держать ЦЫГАНЕ. теперь вы все знаете. И Полиция знает ;)
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

kuku


14.03.2017 16:59

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 15:33 Медведеву на кроссовки. [/quote] Да там вроде как и на фонды благотворительные тоже ой как надо ?
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.03.2017 17:13

Ладно подростки типа работают. Так на Жукова таакие "волонтеры" с пропитыми мордами и майками,которые на них трескаются ,ходЮт побираются. Спросили бы честно...на бутылку... Глядишь и дал бы кто!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.03.2017 18:00

Вчера в автобусе ехал, и прикинулся спящим когда один такой умелец-попрошайка зашел, так он выдал в мой адрес реплику "не спи-замерзнешь". Однажды тоже отошел от киоска, не успел деньги спрятать - сразу налетел один "помогите". Совесть есть у человека деньги просить прикрываясь больным ребенком? Отлавливать таких надо и сдавать куда следует. Слышал,
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Бабай


14.03.2017 18:20

Да тут в Воронише одни деньги из горожан выбивают с помощью ЖКХ, ценами,....другие мошенничают. Не город, а каой то Садом и Гоммора. Хорошо хоть у меня двери бронированные и собака большая с клыками.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

V-vrn


14.03.2017 18:46

Я никогда не даю денег волонтёрам! Развелось тут дармоедов!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.03.2017 19:26

[quote][b]IBM[/b] сегодня в 15:47 Рок-фестиваль «Право на жизнь» пятый год подряд проводится с целью сбора средств на содержание, лечение и кормление бездомных животных.Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/359744.htmlЭти штоле? Ну, тут и так понятно ) они то как раз и не мошенники
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

medunica


14.03.2017 19:56

[quote][b]V-vrn[/b] сегодня в 18:46 Я никогда не даю денег волонтёрам! Развелось тут дармоедов! [/quote] Матом их! Матом!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.03.2017 21:31

Это вот эти: http://chr.mk.ru/articles/2017/03/07/kto-i-kak-v-kurske-zarabatyvaet-na-blagotvoritelnosti.html
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.03.2017 22:42

сегодня в 52 на пр-т революции в сторону лб вошла побирушка, на сл. ост. вышла ехала с лб обратно таж ситуация так же 52 маршрут.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.03.2017 23:23

Ну а наша полиция и росгвардия разве не могут разогнать всю эту шобла? Господин Сысоев, а не пора бы Вам на огород, редисочку выращивать? Может хоть какой-то толк будет?
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.03.2017 00:04

На Заставе толпами бегают, чуть не в салон свои ящики суют, кто их спонсирует?
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Bastet


15.03.2017 00:54

Около Сити Парка недавно видела таких ребят. Часов в 8 вечера дело было
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.03.2017 06:14

Я считаю нужно внести в закон изменения и таких судить. Доверие людей сейчас не ценится, тем самым подрывая настоящее доверие к настоящим нуждающимся людям
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.03.2017 11:09

Вчера пока на остановке стояла, за 10 минут двое таких мальчишек с коробками видела, теперь вымогают в маршрутках
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.03.2017 11:53

в прошлом году цыгане ходили с ящиками и в желтых накидках. будьте бдительны, не поддерживайте мошенников.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.03.2017 11:57

а кто дает? доходным этот бизнес делают дураки!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.03.2017 15:54

Только что в Максимире парень ходит и собирает помощь детям из Макеевки. Правда внешность у него циганская..
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.12.2017 10:30

На фуд-корт Града ходят волонтёры в майках  Моё и собирают деньги, тоже к вам не имеют отношения?

Пожаловаться