Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Воронежской области стремительно падает

За неделю количество заболевших уменьшилось на 19%

14.03.2017 20:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Воронежской области продолжает стремительно падать. В период с 6 по 12 марта к медикам обратились 8 258 пациентов, что на 19,2% ниже, чем неделей ранее. Больше половины пациентов (5 473 человек) составляют дети до 14 лет.

На минувшей неделе экспертами в регионе было выделено 36 вирусов, в том числе 21 вирус гриппа В, 8 вирусов парагриппа и 2 аденовируса. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Напомним, в феврале все воронежские школы уходили на объявленный городским управлением образования 10-дневный карантин. Хотя официально учебный процесс приостанавливался на полторы недели — с 13-е по 22-е число — фактически школьники не учились ровно две: захватили еще несколько выходных дней в связи с Днем защитника Отечества.

Медики напоминают простые, но эффективные меры профилактики гриппа и ОРВИ:

1. В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ избегайте посещения многолюдных мест.

2. В местах скопления людей и при близком контакте с ними, например при нахождении в общественном транспорте или в магазине, носите маску, защищающую нос и рот.

3. Чаще мойте руки с мылом. Промывайте носовые ходы солевым раствором.

4. Старайтесь не прикасаться руками к носу, рту и глазам. Не пользуйтесь чужими предметами личной гигиены (полотенцем, носовым платком), чужим мобильным телефоном — на них могут быть вирусы гриппа.

5. Проветривайте помещения, проводите в них влажную уборку с использованием бытовых моющих средств.

6. Больше спите и отдыхайте. Включите в свой рацион овощи, фрукты, соки. Употребляйте достаточное количество жидкости. Ежедневно гуляйте на свежем воздухе. Это повысит устойчивость вашего организма к простудным заболеваниям.

Врачи напоминают, что ни в коем случае нельзя запускать болезнь. В связи с быстрым развитием пневмонии при гриппе важно своевремено обратиться за медицинской помощью.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.