В Воронеже появились «футбольные» 25-рублёвые монеты

Монеты необычным номиналом выпустили в честь чемпионата мира по футболу

31.03.2017 17:48
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7674
  

В Воронеже появились 25-рублёвые монеты, посвящённые чемпионату мира по футболу, который пройдёт в России в 2018 году. Некоторые горожане уже успели поделиться в соцсетях новостью о том, что к ним в руки попали деньги необычного номинала.

Центробанк выпустил 19,75 млн экземпляров 25-рублёвых монет. Но в Воронежскую область привезли всего 300 тысяч. Монеты выполнены из недрагоценных металлов — медно-никелевого сплава. На их реверсе — обычно эту сторону называют решкой — изображена официальная эмблема ЧМ-2018. На стороне «орла» расположен герб Российской Федерации, а под ним указан номинал — 25 рублей — и год проведения чемпионата — 2018. Размер такой «футбольной» монеты лишь немногим больше привычной пятирублёвки.

Ещё 250 тысяч монет вышли в России в специальном исполнении — изображение эмблемы и надпись «FIFA World Cup Russia 2018» на них цветные. Кроме того, в обращение выпустили серебряную монету номиналом 3 рубля и золотую монету номиналом 50 рублей.

Напомним, воронежцы уже расплачивались монетами нестандартного номинала: это были деньги, посвящённые Олимпийским играм в Сочи — тоже 25-рублёвки. Хотя с такими монетами не все жители города расставались легко: многие предпочитали не тратить деньги, а оставлять на память.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.