Воронежскому мехзаводу предстоит перебрать 71 двигатель для ракет-носителей

Это весь задел предприятия по второй и третьей ступеням за последние несколько лет

02.04.2017 17:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На воронежском механическом заводе с февраля перебрали уже четыре двигателя для ракет-носителей «Союз». Об этом сообщили в пресс-службе ВМЗ.

Ранее генеральный директор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов в интервью РИА Новости говорил, что переборке на мехзаводе в общей сложности подлежит 71 двигатель для ракет-носителей, или весь задел предприятия по второй и третьей ступеням. Согласно графику проведения работ, значительная их часть, по словам Арбузова, будет проведена в этом году. Но не исключил, что какая-то часть перейдёт и на 2018-й.

— К сожалению, все обнаруженные в двигателях дефекты, связанные с применением не предусмотренного технологией припоя при пайке форсуночных головок газогенераторов, проявились уже после огневых испытаний. По моему мнению, марки припоя были просто перепутаны, и я далёк от мысли, что это было вредительство, сознательный злой умысел, — считает Арбузов.

Но отметил, что правила хранения припоя на мехзаводе нарушались и об этом было известно ещё в 2015 году. «Однако халатное отношение к своему делу на заводе позволило зайти проблеме очень далеко, и дефектные двигатели продолжали массово выпускать в 2015 и 2016 годах», — сказал изданию Игорь Арбузов.

В конце января стало известно о решении Роскосмоса отозвать для перепроверки все произведённые в Воронеже за последние несколько лет двигатели второй и третьей ступеней ракет-носителей. Агрегаты не прошли технологическую проверку в ходе огневых испытаний.

Позже было объявлено, что воронежский механический завод будет модернизирован и в течение этого года войдёт в состав двигателестроительной структуры под управлением НПО «Энергомаш».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.