На льготные лекарства для воронежцев выделено меньше половины нужной суммы

Бюджетные расходы на здравоохранение в этом году сокращаются, в том числе объём финансирования для закупки лекарств льготникам составит всего 46% от их потребности

03.04.2017 20:34
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В понедельник, 3 апреля о ситуации в воронежском здравоохранении рассказала заместитель руководителя областного департамента здравоохранения Наталия Нехаенко. Несколько прозвучавших вопросов касались обеспеченности лекарствами так называемых региональных льготников.

Напомним, что люди с инвалидностью получают свои бесплатные лекарства по федеральной льготе, региональные льготники — это лица с рядом заболеваний, в том числе сахарный диабет, ревматоидный полиартрит и пр., но без инвалидности. В области проживает 50 тысяч федеральных льготников и 170 тысяч — региональных. Совокупный расход федерального и областного бюджетов на закупку лекарств в этом году составит около миллиарда рублей. Это всего 46%, то есть меньше половины средств, необходимых на обеспечение льготных пациентов препаратами.

В конце прошлого года в редакцию «МОЁ!» поступали десятки звонков от «региональников». Они жаловались, что не могут получить в аптеках положенные им препараты, а врачи в поликлиниках даже отказываются выписывать рецепты. Неудивительно, что о перспективах на текущий год Наталия Нехаенко говорила в весьма осторожных выражениях:

— Я надеюсь, что лекарств хватит на всех льготников. Мы стараемся экономить, как можем. В частности, закупаем не оригинальные препараты, а в основном, дженерики. Это аналоги с доказанной эффективностью, но в их случае не надо переплачивать за торговую марку, рекламу. Также мы просим врачей крайне взвешенно подходить к назначению тех или иных лекарств, чтобы их получили действительно нуждающиеся.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.