В Воронеже сова на маршрутке ехала в университет

Зоозащитница Анита Придоткайте везла птицу на лекцию в ВГПУ

15.04.2017 11:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже пассажиром маршрутки стала... сова! Утром в пятницу, 14 апреля, руководитель воронежского Центра помощи диким животным Анита Придоткайте везла птицу в «ПАЗике» № 120 в педуниверситет. Зоозащитница должна была читать студентам-биологам лекцию на тему весеннего гнездования и решила взять с собой подопечного центра — болотную сову по кличке Флоки, 8-летнего самца.

Анита охарактеризовала Флоки как спокойную птицу. В Воронеж самец прибыл из Казани. В столице Татарстана сова несколько лет жила в зоомагазине, потом у хозяйки. Из-за того что Флоки неправильно кормили, у птицы возникли проблемы с пищеварением и обменом веществ. В итоге самец попал в воронежский Центр помощи диким животным.

Флоки практически всю жизнь провел рядом с людьми, поэтому он их не боится. По признанию Аниты, перед поездкой на маршрутке она больше переживала не из-за того, что сова может кого-то поранить, а из-за того, что навредить птице могут люди. Однако все прошло хорошо.

В автобусе было мало людей. Немногочисленные пассажиры спрашивали у Аниты, что это за птица, и охотно фотографировали ее. Паники и испуга не было.

Это подтвердила пассажирка «ПАЗика» Мария Шестопалова. Девушка призналась, что, увидев в салоне птицу, сначала впала в ступор, так как впервые видела сову так близко, а потом расслабилась.

— Я была в восторге. Сова вела себя спокойно. Иногда взмахивала крыльями, но по салону не летала, так как была привязана к руке хозяйки. Никакого дискомфорта не было — одни положительные эмоции. Подняла настроение в дождливый день, — вспоминает Мария.
 
По словам Аниты, она перевозит в птиц в общественном транспорте нечасто. Своей машины у зоозащитницы нет, но для перевозок она старается пользоваться услугами такси. Если же финансы не позволяют вызвать машину, приходится ехать на автобусе.

Подопечных центра, которым требуется медицинская помощь, зоозащитница перевозит в коробке, открыто же в транспорте ездит только Флоки, да и то нечасто. Так что можно считать, что воронежцам повезло проехаться в маршрутке с пернатым пассажиром и почувствовать себя героями историй о Гарри Поттере.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.