«Фашисты вырывали детей из рук матерей»

«МОЁ!» публикует уникальные документы о зверствах оккупантов в Воронежской области во время войны

09.05.2017 18:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Об их подвигах не рассказывают на уроках истории, к их могилам не возлагают торжественно венки 9 Мая, имена многих из них забыты. И всё-таки они настоящие герои, простые жители Воронежской области — женщины, дети, старики… Именно им посвящён наш проект «Подвиг народа», в рамках которого мы публикуем данные о преступлениях гитлеровцев в нашей области и о сопротивлении мирных граждан.

Читать эти пожелтевшие страницы без содрогания и ужаса невозможно. Большая часть этих материалов никогда и нигде не публиковалась. Десятки лет они хранились в архивах. В распоряжении редакции «МОЁ!» оказались уникальные документы — акты о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на оккупированных территориях Воронежской области.

Историческая несправедливость

В июле нынешнего года исполняется 75 лет с момента оккупации отдельных районов Воронежской области (практически всего Донского правобережья) фашистами. Враги хозяйничали на нашей земле неполных 7 месяцев. Воронежские архивы завалены документами о страшных преступлениях оккупантов — их жертвами стали тысячи мирных граждан.

Редакция «МОЁ!» совместно с историком и краеведом Николаем Сапелкиным, проделавшим большую исследовательскую работу в архивах, решила запустить проект «Подвиг народа». Данные о погибших мирных жителях с описанием обстоятельств и мест их гибели и фамилиями, найденные в архивах, мы будем рассылать в администрации сельских поселений и школы. В идеале нам бы хотелось, чтобы наш проект спровоцировал широкую поисковую работу, в которую включились бы педагоги и учащиеся сельских школ, краеведы и активисты. Они могли бы находить родственников погибших, собирать информацию о них, публиковать её в районных СМИ, выпускать в каждом районе или сельском поселении свои Книги памяти, рассказывать о злодеяниях фашистских оккупантов на уроках истории. В местах массовых убийств мирных граждан можно было бы устанавливать памятные знаки и поклонные кресты.

Ценные документы

Основная масса материалов о зверствах оккупантов содержится в архивных материалах «Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинённого ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР». В каждом регионе, попавшем в оккупацию, были созданы республиканские, краевые и областные комиссии.

— Факты злодеяний устанавливались актами на основе заявлений граждан, опроса потерпевших, свидетелей, врачебных экспертиз и осмотра мест совершения преступлений, — рассказывает Николай Сапелкин. — Они содержат точное описание зверств. К актам прилагаются протоколы опросов, обращения людей, заключения медицинских экспертов, фотоснимки, письма, немецкие документы и др.

Сейчас вместе с Николаем Сапелкиным мы работаем над архивными документами о зверствах фашистов в Коротоякском районе (сейчас это территория Острогожского и Лискинского районов). Выдержки из этих документов мы впервые публикуем в данной статье (орфография и пунктуация сохранены).

Данные о зверствах фашистов в Голдаевке (Острогожский район)

Убили глухую женщину с внуком за то, что она не услышала команды

Документальные свидетельства фашистских зверств в

Коротоякском районе (ныне Острогожский и Лискинский)
За 6 с лишним месяцев оккупации (с июля 1942 по январь 1943 г.) в Коротоякском районе расстреляно 1 009 мирных жителей, в том числе 287 детей. Увезено на работу в Европу 36 041 человек, в том числе 10 752 несовершеннолетних.

Подвергнуто пыткам и истязаниям 15 027 человек, в том числе 3 007 детей. В цветущем селе Урыв из имевшихся 750 домов были разрушены 749. Почти полностью были разрушены сёла Голдаевка, Петропавловка, Покровское, Архангельское и Девица.

Коротояк

«Солдаты и офицеры венгерской и немецкой армий за время оккупации г. Коротояка с 6 июля 1942 года по 17 января 1943 года занимались грабежом и мародёрством. Они забрали у местного населения: коров, подтёлков, свиней, овец, домашних птиц, хлеб, одежду, обувь — всё, что имелось у мирного населения. Граждан города Коротояка оставили разутыми и раздетыми. Кроме того, избивали граждан и насиловали женщин и малолетних девушек. Жители г. Коротояка бегли из своих домов в поле кто куда. Венгерские солдаты и офицеры, собрав в поле мирных жителей, поклали к земле лицом и начали бить прикладами и топтаться сапогами по гражданам.

Ими расстреляны: Бушманов Григорий Тихонович — 73 лет. Старуха Башкатова Варвара — 63 лет; Тепцов Иван Васильевич — 37 лет.
Оставшихся живыми граждан от этой группы фашисты погнали в лес, повязали верёвками, как овец, свалили в кучу и 12 часов фашисты избивали граждан. После издевательств фашисты погнали босых и раздетых, а кто не мог идти — расстреливали. Пригнали в село за 50 километров от города Коротояка и бросили как скот на произвол судьбы и эти граждане питались как птицы, бродили по сёлам, собирая пищу для жалкого существования. В другой группе граждан более 100 человек фашисты отбили матерей от малолетних детей и погнали в неизвестном направлении. Эти граждане пропали без вести, а дети остались без матерей, бродили по сёлам. Многие из них померли».

***

«17 июля 1942 года был расстрелян гр-н колхозник к-за Куйбышева Коротоякскоого с/с проживающие в х. Аверино Пальчиков Павел Степанович 80 лет. Злодеяние совершено при следующих обстоятельствах: г-н Пальчиков Павел Иванович был подозреваем немецко-фашистскими солдатами и офицерами в укрытии партизан, т.к. Пальчиков П.С. неоднократно сам лично, а также члены его семьи оказывали помощь бойцам, командирам перебраться через реки Подудань и Дон, где расположены РККА занимая оборону. <…>Пальчиков был вызван в немецкий штаб, откуда сопровождён был под стражей до оврага расположен х. Аверино. В этом овраге был расстрелян».

***

«10 июля 1942 года <…> был схвачен и избит до полусмерти глухонемой 9-летний Коля Павлов за то, что из-за любопытства он взял в зубы немецкую папиросу».
Петропавловка

«Немцы вступили в село Петропавловку утром 6 июля 1942 года. Немецкие солдаты ходили из двора в двор и забирали хлеб, овец, свиней, курей. Взламывали сундуки, вскрывали ямы, где был укрыт хлеб и другое имущество колхозников, и забирали всё, что им приглянулось».

***

«9 июля 1942 года 3 немецких солдата заставили служащего Коротоякской районной милиции Роньшина Тихона Фёдоровича 58 лет принести им воду. Роньшин взял ведро и пошёл к колодцу, один из солдат выстрелил из пистолета в голову Роньшина и убил его».

***

«13 июля немецко-фа¬шист¬ские бандиты изгнали всех жителей села Петропавловки из села и увели его из пределов Коротоякского района. Никому не разрешалось ничего брать из имущества и продовольствия. Всё оставшееся имущество немцы начисто разграбили. Оставшееся без крова и пищи население села Петропавловка было обречено на полуголодную нищенскую жизнь.
В местах изгнания населения села Петропавловки гитлеровцы заставляли производить тяжёлые работы, так например часть жителей в количестве 400 человек гитлеровцы оставили в селе Рыбном Острогожского района. Колхозников от 14 лет возраста ежедневно заставляли работать на строительство дорог, прополке и уборке урожая в бывшем совхозе Рыбном. Работа начиналась в 5 часов утра и продолжалась до позднего вечера с перерывом всего лишь на 20 — 30 минут. Часто колхозников гитлеровцы избивали за попытку отдохнуть, так в августе месяце надсмотрщик комендатуры села Рыбного избил рукояткой револьвера 40 человек колхозников: Зимникову Марию Андреевну 43 лет, её дочь Александру Константиновну 17 лет, Паршину Анну Ефремовну 32 лет, Паршина Петра Васильевича 65 лет, Иванищева Дмитрия Степановича 65 лет, Доброву Марию Ильиничну 18 лет и других за то, что они осмелились без разрешения немного отдохнуть».

Архангельское

«Пострадавшая Лидия К. 17 л. Рассказывает: «Каждую ночь к нам приходили и приезжали верхом на лошадях, на подводах и автомашинах солдаты и офицеры, выбирали девушек и молодых женщин и насиловали их. Гнусные изнасилования проводились днём и ночью, делали это насильники на глазах детей, матерей, отцов, мужей, сестёр. Так были изнасилованы Мария П. 18 л., Александра Е. 28 л., Мария Х. 55 л., её дочь Анна 28 л., дочь Варвара 32 л. и внучка Мария 16 л. тоже была изнасилована».

Девица

«12 июля 1942 года был расстрелян Сушков Владимир Андреевич 78 лет, колхозник колхоза имени Коминтерна при следующих обстоятельствах: при совершении грабежа утвари и продуктов со стороны венгерских солдат Сушков В.А. просил оставить ему немного мёду, за что и был расстрелян. Также в этот день был расстрелян Кривцов Иван Акимович 65 лет единоличник. Расстрелян был за то, что он медленно открывал им ворота».

Болдыревка

«10 июля 1942 года гитлеровцы зверски казнили колхозников колхоза им. 1 мая Болдыревского с/сов Кочеткова Ивана Титовича 63 лет и его жену Кочеткову Ефросинью Ивановну 62 лет и внука Кочеткова Александра Тихоновича 18 лет при следующих обстоятельствах: колхозница Кочеткова Е.И. возвращалась домой от своей дочери. Сзади ехали верхом венгерские офицеры, которые кричали ей, чтобы она остановилась. Ввиду слабости слуха она продолжала идти. Верховые ехали за ней. Дойдя до своего дома и схватили и стали бить. На крик прибежал муж Кочетков И.Т. и внук Кочетков А. Т., которые стали объяснять, что она не слышит на уши. Офицеры, не обращая внимания, схватили последних и повели рощею. На второе утро трупы Кочетковой Е.И. и Кочеткова А.Т. лежали со следами истязаний на сельском кладбище: языки отрезаны, на лицах вырезаны кресты и рассечены головы. Труп Кочеткова И.Т. не обнаружили».

Солдатское

«19 августа 1942 года была расстреляна девочка Петрашова Татьяна Максимовна в возрасте 6 месяцев, уроженка хутора Весёлый Мастюгинского сельсовета Коротоякского района при следующих обстоятельствах: при бомбардировке с воздуха фашистской авиацией её мать Петракова Евдокия Ивановна выходила из дома, неся на руках ребёнка, чтобы скрыться в бомбоубежище. Открыв дверь дома, около которой стояли три венгерских солдата, они наставили на неё оружие. Испугавшись их, она стала закрывать дверь. В этот момент один из них произвёл выстрел. Пробив дверь, он попал девочке прямо в грудь, которая умерла у матери на руках».

***

«10 августа 1942 года немецко-фашистскими захватчиками и их союзниками был расстрелян Золотарёв Иван Трифонович 37 лет. Уроженец и житель села Мастюгино Коротоякского района, колхозник колхоза «Октябрьская революция». Расстрелян был при следующих обстоятельствах: сын Золотарёва в возрасте 8 лет где-то нашёл немецкую гранату, которую принёс в свой дом, и бросил её, как игрушку, на стол. В доме из взрослых никого не было, кроме 5-летнего сына Золотарёва. Этот мальчик взял гранату и ударил её по столу. Граната от удара разорвалась и убила мальчика. На взрыв в хате его отец Золотарёв вбежал в хату и в дыму увидел убитого мальчика. Он взял его на руки и вынес на двор. На этот взрыв прибежали венгерские солдаты. Подозревая его партизаном, забрали и повели его в комендатуру. По приказу коменданта Золотарёва повели из села в поле к одному из оврагов, где и расстреляли».

Урыв

«11 июля 1942 года гитлеровцы забрасывали гранатами целые семьи колхозников, укрывавшихся в земляных сооружениях, только за то, что они, не зная языка оккупантов и не понимая их требований и приказов, мешкали выходить из укрытий или пытались взять что-либо из продовольствия и вещей в неизвестный путь. Таким способом были убиты 40 человек единоличников и колхозников колхоза имени Ворошилова <перечисление фамилий в возрасте от 10 до 72 лет. — «Ё!»> Расстреливали без всякого обвинения. Трупы всех этих расстрелянных, ни в чём не повинных людей, гитлеровцы приказали колхознику Савостьянову Петру Викторовичу и другим бросить в яму, в которой уже находились 7 человек расстрелянных гитлеровцами ни в чём не повинных людей. Сверху всех расстрелянных гитлеровцы велели бросить убитую лошадь. Когда колхозники стали зарывать яму, раздался душераздирающий крик бригадира тракторной бригады товарища Котенко. Он был ещё жив. Колхозники в ужасе бросили зарывать яму. Но гитлеровцы, наставив на них винтовки, приказали зарыть яму».

***

«Очевидец Чернухина Д.И. рассказывает: «У нас стали отбирать детей. Оставили только лишь грудных. Началось кошмарное зрелище: дети кричат, матери тоже. Мадьяры вырывали детей из рук. Сопротивляющихся матерей избивали прикладами и плетьми. <...> Готовились детей расстрелять и зарыть. Но в это же время появились наши советские самолёты. Среди мадьяров поднялась паника и они с криками «Гайда» погнали детей и нас в село Солдатское».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.