В Воронеже агрессивные вороны держат в страхе жителей пятиэтажки

Видя людей, птицы летят прямо им в голову

15.05.2017 14:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже агрессивные вороны держат в страхе жильцов пятиэтажки в переулке Ольховом. Об этом порталу «МОЁ! Online» рассказала жительница Воронежа Вера. По словам горожанки, в их дворе живет две или три вороны, поведение которых пугает.

— Видя людей, птицы летят прямо им в голову. Одна бабушка не успела увернуться, и ее довольно серьезно клюнули. Подходя ко двору, приходится ускоряться. Я хожу с зонтом, говорю детям, чтобы они были осторожнее, — рассказала Вера.

Жильцы обсуждают эту проблему между собой, но никуда не обращаются. Они полагают, что агрессивное поведение ворон обусловлено тем, что они охраняют гнезда с птенцами. Руководитель воронежского Центра помощи диким животным Анита Придоткайте подтвердила эту версию.

— Сейчас идет период гнездования, и вороны защищают свои владения. Покинут гнезда они ближе к концу июня. Тогда птенцы опустятся на землю, но родители продолжат их кормить. До этого времени поведение птиц, скорее всего, останется агрессивным, — пояснила зоозащитница.

Анита видит два решения этой проблемы: либо начать прикармливать ворон, тем самым дать им понять, что никакого вреда не будет, либо смириться с периодом агрессии и перетерпеть его.

Напомним, весной 2017 года в Воронеже на улице Гродненской ворона напала на двух женщин, которые шли мимо деревьев. Тогда пернатая хулиганка сорвала с головы одной из пенсионерок шапку, пыталась клюнуть в затылок. Спас прохожих рабочий. Через несколько дней там же ворона напала на другую пенсионерку.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.