Курить в России уже не модно

В 2017 году 79% курящих жителей нашей страны мечтают бросить свою вредную привычку

31.05.2017 19:02
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

После того как в 2013 году, в силу вступил закон «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака» число россиян-курильщиков снизилось. А количество граждан, которые хотели бы отказаться от вредной привычки, согласно данным опроса ВЦИОМ, возросло.

Если четыре года назад такое желание высказывали 57% курящих россиян, то в 2017 году их стало уже 79%. В 2017 году 20% россиян бросили курить, а 49% респондентов сообщили социологам, что никогда и не курили. Из тех же, кто подвержен этой вредной привычке, каждый пятый выкуривает по одной и более пачек сигарет в день. В нескольких сигаретах испытывают потребность 9% граждан России, для 3% небольшого количества сигарет достаточно на неделю, а то и на месяц.

Более половины опрошенных (60%) отмечают, что курят столько же, сколько и год назад. Курить больше стали только 14% участников опроса, а еще 25% признались, что интерес к сигаретам у них начал пропадать.

Избавиться от вредной привычки хотело бы подавляющее число российских курильщиков — 79%. Социологи отмечают, что в 2013 году желающих бросить было меньше — 57%. Вместе с тем уменьшилось и количество тех, кто не хочет отказываться от курения: если четыре года назад так отвечали 38%, то в 2017-м — уже 19%.

В число стимулов для отказа от курения вошли: беременность (3%), повышение цен (3%), обещание родным (2%) и смена работы (2%). 38% респондентов не смогли ответить, что должно произойти, чтобы они перестали курить.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.