В Воронеже главврач скорой назвал «стечением обстоятельств» опоздание медиков к умиравшему прохожему

По словам Сергея Рожкова, реанимобиль не смог оперативно выехать из-за неправильно припаркованных авто и пришлось потерять некоторое количество времени, чтобы найти водителей машин

01.06.2017 10:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Главный врач областной станции скорой помощи Сергей Рожков рассказал, почему на прошлой неделе медики не смогли оперативно прибыть на вызов к умирающему на улице мужчине. Утром 26 мая скорая получила сообщение, что на улице Хользунова внезапно потерял сознание прохожий. Однако спецавтомобилю не удалось сразу выехать с территории подстанции из-за неправильно припаркованных других машин. В итоге скорая приехала через полчаса после вызова и лишь констатировала смерть мужчины.

— В тот день было такое стечение обстоятельств — несколько машин перегородили проезд полностью, — рассказал Сергей Анатольевич. — Пришлось разыскивать их водителей. Другую машину направить не могли — свободных реанимобилей не было. Согласно инструкции, по вызовам типа «человек лежит на улице» выезжает только реанимобиль. 

По словам Рожкова, в этой части Воронежа, на проспекте Революции, где находится подстанция, автомобилей всегда много, но проблем с выездом раньше не было.

— После наших неоднократных обращений месяц назад в зоне выезда наших машин на проспекте Революции был установлен дорожный знак о запрете стоянки и работе эвакуатора, — продолжает Сергей Анатольевич. — Но людей это нисколько не пугает. Мы установим ещё и собственный стенд с обращением к водителям, чтобы они понимали всю меру своей ответственности и не загораживали проезд.

Кстати, из здания на проспекте Революции, 14 подстанция скорой помощи Центрального района собирается в будущем переехать. Под строительство нового здания предварительно выделен земельный участок на улице Бурденко, на территории областной детской больницы № 1.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.