Реалити-шоу на выживание в тайге, в котором собрались участвовать больше тысячи человек, оказалось обманом
Автор проекта бизнесмен Евгений Пятковский опубликовал видеообращение, в котором сам назвал его «фейком»
Новосибирский бизнесмен Евгений Пятковский объявил, что реалити-шоу на выживание в тайге «Game2:Winter», позиционировавшееся как экстремальное развлечение в стиле фильма «Голодные игры», является обманом и никакого проекта не будет. Проект был затеян, чтобы «раскрутить» новый сайт и проверить интернет-публику на доверчивость.
— Я в рекламу проекта не вложил ни копейки, сам сайт был сделан буквально за 5 минут на коленке, а в итоге за время его посетили 2 миллиона человек, — заявил он видеообращении. — Проекта, конечно, не будет. Это фейк, который я выпустил для моего маркетингового исследования.
Интернет-пользователи на сайте проекта выбирали 15 мужчин и 15 женщин, которые должны были выживать в сибирской тайге зимой 2017 — 2018 гг. Победителям — тем, кто доживет в диких условиях до 1 апреля 2018 г., — предстояло разделить между собой 100 млн рублей.
Пятковский на этом примере показал, как легко обмануть тысячи людей, даже если у тебя вообще нет денег. Грандиозный обман длился девять месяцев: с сентября 2016 по май 2017 года. За это время на сайте в качестве участников зарегистировались больше тысячи человек со всего мира.
Заявки на участие в проекте подавали и воронежцы. Одним из них стал инструктор по выживанию Андрей Соловьев, о котором портал «МОЁ! Online» уже писал ранее. За плечами «выживальщика» множество рискованных походов, в числе которых длительное проживание на озере в Якутии, куда воронежец отправился без теплых вещей, еды и средств связи.
Андрей не сомневался, что с таким опытом войдет в число финалистов шоу. К моменту, когда Пятковский объявил о своем обмане, воронежец располагался в рейтинге проекта на 47-месте.
Андрей Соловьев
— Я немного разочарован тем, что произошло, но повлиять на ход событий не могу. Когда конкурс объявили — я уже был к нему готов, имел все шансы на победу. Что ж, в тайгу я все равно отправлюсь, пусть и не в рамках реалити-шоу, — рассказал «МОЁ! Online» Андрей Соловьев.
Воронежский «выживальщик» добавил, что собирается совершить путешествие уже этим летом. В тайге он планирует провести примерно месяц. Также Андрей отметил, что в случае появления нового подобного проекта он подаст заявку на участие, каким бы ни был исход. Это обусловлено любовью к тайге и духом авантюризма, объяснил Андрей.