У восьми жителей Воронежской области после укусов клещей выявили болезнь Лайма

Этот показатель на 38% ниже, чем годом ранее

18.06.2017 17:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

После укусов клещей у восьми жителей Воронежской области выявили болезнь Лайма. Этот показатель на 38% ниже, чем в 2016 году, сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора. Отметим, что на 2 июня число воронежцев, у которых была выявлена болезнь Лайма, равнялось двум. Получается, что большинству пациентов этот диагноз был поставлен в начале июня.

Число обратившихся в медицинские учреждения по поводу укусов клещей в Воронежской области к 13 июня составило 1 155 человек, 470 из них — дети. Это сопоставимо с прошлогодними показателями.

Болезнь Лайма — это заболевание с преимущественным поражением кожи, нервной и сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата, склонное к длительному течению. Бактерии передаются человеку при укусе инфицированных иксодовых клещей. Вакцины от боррелиоза пока нет, болезнь лечат антибиотиками. При ненадлежащем лечении у пациента может развиться хроническая болезнь Лайма, которая грозит инвалидностью и летальным исходом.

Что делать, чтобы избежать укусов?

При посещении лесных массивов, дачных участков, парков необходимо периодически проводить само- и взаимоосмотры внешних кожных покровов на наличие клещей. Эффективность защиты многократно увеличивается при обработке одежды специальными аэрозольными средствами — акарицидными (убивающими клещей), репеллентными (отпугивающими клещей) или акарицидно-репеллентными (отпугивающими и убивающими одновременно). Перед их использованием необходимо ознакомиться с инструкцией.

Что делать, если клещ все-таки укусил?

При присасывании клещей нужно обратиться в медицинское учреждение по месту жительства или в травматологический пункт с целью их удаления, а при повышении температуры тела в течение 21 дня с момента укуса, увеличении лимфоузлов, появлении покраснения в месте присасывания клеща необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства.
 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.