В России втрое выросла смертность из-за некачественной воды

А количество случаев заболеваний, связанных с плохой водой, повысилось на 2%

30.06.2017 11:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России количество смертей, причины которых связаны с употреблением некачественной питьевой воды, за год выросло в три раза. Такие данные приводит Роспотребнадзор.

В 2015 году число таких смертей достигало 6 тысяч, а в 2016-м — уже 19 тысяч. Кроме того, на 2% увеличилось количество новообразований, заболеваний мочеполовой системы, органов пищеварения и кожи. Многих случаев указанных болезней удалось бы избежать, если бы состояние воды в кранах было бы идеальным, считают в контрольном ведомстве.

Согласно докладу Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации» дополнительные случаи смертности, ассоциированные с водой, связаны с инфекционными заболеваниями, болезнями системы кровообращения и органов пищеварения, а также новообразованиями.

Эксперты полагают, что в воде постоянно повышается уровень вредных химических веществ. Причина тому — устаревшие очистные сооружения, старые трубы и наличие хлора. Самая некачественная вода, как правило, встречается в небольших населённых пунктах.

Что касается Воронежской области, то региональное Управление Роспотребнадзора опубликовало результаты мониторинговых исследований питьевой воды в июне. И оказалось, что «все исследования отвечали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.