«К нам приходят те, кому уже некуда идти»: как адаптируются к нормальной жизни бывшие зеки

Кто обитает в воронежском реабилитационном центре «Назорей» для бывших заключённых

27.07.2017 16:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9752
  

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Назорей» в Воронеже была создана 17 лет назад. Основная цель — социальная реабилитация и адаптация бывших заключённых. Им помогают с трудоустройством, оказывают психологическую и юридическую поддержку. Если утеряны документы — содействуют с восстановлением.

Основатель АНО «Назорей» Анатолий Малахов. Фото Игоря ФИЛОНОВА. — Как правило, к нам приходят те, кому уже некуда идти — у кого нет жилья, нет семьи (или утеряна с ней связь). Плюс, наверное, не надо объяснять, как сложно человеку с судимостью найти работу.Наталья МАЛАХОВАДиректор АНО «Назорей»Некоторые реабилитанты работают на осетровой ферме в Панинском районе, которую организовал с единомышленниками основатель «Назорея» Анатолий Малахов. Помимо осетровой фермы у «Назорея» существуют договорённости с несколькими организациями, куда реабилитантов центра берут на работу. В основном это работа на стройке.

— Минимальная зарплата, которую получают наши реабилитанты, — 16 тыс. рублей. Ну а максимальная — как себя проявишь и как будешь трудиться. Бывает, по 30 тыс. зарабатывают и больше.Сергей ФРОЛОВРуководитель социальной биржи труда «Назорея»Сам реабилитационный центр располагается в трёхэтажном жилом доме на ул. Дружинников, 15. Под эти цели город выделил 9 муниципальных квартир, где реабилитанты проживают, как в общежитии.

Сейчас здесь живут около 20 человек, максимально центр может принять человек 40. Коммунальные платежи и питание реабилитанты оплачивают из своих зарплат.

Комната, где проживают реабилитанты. Фото Игоря ФИЛОНОВА.В центре есть тренажёрный зал, библиотека. Как уверяет Наталья Малахова, это не режимное учреждение, каждый реабилитант может уходить по своим делам и приходить, предварительно уведомив руководство центра о своем местонахождении и времени возвращения.

— Мы здесь никого не держим, двери центра открыты в обоих направлениях, — говорит гендиректор АНО «Назорей» Наталья Малахова. — Главное условие — сухой закон. Если кто-то начинает выпивать и уж тем более употреблять наркотики, с такими людьми мы прощаемся. А вообще у нас живут в среднем полгода — год. За это время человек должен полностью социально адаптироваться и встать на ноги. У него есть работа, он избавился от дурных привычек и дурных компаний. Таких людей мы стараемся готовить к выходу в самостоятельную жизнь.

75-летний Василий Павлович в силу возраста и инвалидности — единственный реабилитант «Назорея», кто не работает. Фото Игоря ФИЛОНОВА.Серьёзным психологическим барьером для реабилитантов становится необходимость самостоятельно снимать квартиру, даже если они хорошо зарабатывают. Когда полжизни скитаешься по тюрьмам, реабилитационным центрам и блатхатам, просто неоткуда взяться привычке жить отдельно и тем более платить за жильё. И тем не менее в «Назорее» масса примеров, когда реабилитанты уходили в самостоятельное плавание, полностью социально адаптировались и обретали семьи.

— Правда, речь идёт исключительно о мужчинах, — оговаривается Наталья Малахова. — С женщинами таких положительных примеров у нас пока ещё не было. То ли нам просто не везло, то ли представительницы прекрасного пола действительно неисправимы. Если к нам попадает пьющая женщина, то рано или поздно она уходит в загул и при этом обязательно прихватывает за собой одного — двух мужчин. А если дама непьющая, то она обязательно окажется мошенницей: обчистит половину центра и скроется.

Конечно, не все женщины такие. Например, баба Вера. Женщине некуда идти — у неё нет ни дома, ни родных, ни документов, без которых она не может получать даже пенсию (сейчас юристы «Назорея» пытаются восстановить женщине паспорт). Но свою пользу баба Вера приносит — в центре она исполняет обязанности кухарки.

Баба Вера. Фото Игоря ФИЛОНОВА. — Сегодня у нас на первое суп с вермишелью и мясом, а на второе — картошка с колбасой, — хлопочет по кухне бабуля. — На всех хватит — кастрюлька у меня вон какая!

Не все постояльцы реабилитационного центра — с криминальным прошлым. В уставе «Назорея» прописано, что они принимают и тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Фото Игоря ФИЛОНОВА. — Я сам из Липецкой области, так получилось, что связи с семьёй потерял, — рассказывает Олег. — Приехал в Воронеж на заработки. У меня много специальностей. Последним местом работы была пиццерия, где трудился поваром. Квартиру снимать одному было дорого. Поселился у знакомых. А там ведь, сами знаете, как бывает: живи, мол, бесплатно, но что-нибудь принеси. Вот возвращался вечером с работы, бутылку на стол и понеслась… В какой-то момент понял, что дальше так продолжаться не может, иначе окончательно сопьюсь. Вот и пришёл в «Назорей» за помощью. Здесь я при деле. Работаю в ТСЖ. Сам, слава Богу, никогда не был судимый. А то, что большинство реабилитантов — бывшие заключённые, меня не смущает. Мы ведь на свободе. Общаемся, как свободные люди.

«Назорей» даёт людям шанс вернуться в нормальную жизнь. Воспользоваться этим шансом или нет — личное дело каждого.

Материал подготовлен при грантовой поддержке Гильдии аналитических журналистов Воронежской области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.