В эфире федерального канала показали жуткие условия, в которых живут воронежские инвалиды

После выхода на НТВ сюжета об общежитии в Коминтерновском районе воронежские следователи начали проверку

28.07.2017 13:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5881
  

В Воронеже начали доследственную проверку после того, как в эфире телеканала НТВ вышел сюжет об общежитии нашего города. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета вчера, 27 июля.

Наши коллеги сняли сюжет об общежитии, которое находится в Воронеже по адресу: ул. Малаховского, 50А. В этом разрушающемся здании живут в основном инвалиды — люди с нарушением слуха, и их жизни и здоровью угрожает состояние общежития.

«Из-за ветхой электропроводки по несколько дней приходится сидеть без света, готовить на кострах, крыша здания напоминает решето, опоры прогнили и в любой момент могут рухнуть», — сообщает в сюжете корреспондент НТВ.

Жители общежития рассказывают, что сами ремонтируют его — как могут. Но коммуникации всё равно неисправны, трубы старые, штукатурка осыпается, стены отсырели и не просыхают. Одним словом, ремонтировать бесполезно.

Телеканал уже снимал сюжет об этом общежитии — в 2010 году. По словам журналистов, ситуацию тогда обещали взять под контроль правительство региона и прокуратура.

«Мы жалуемся во все инстанции. Писали во Всероссийское общество глухих. Всё бесполезно. Владельцы общежития меняются, мы никому не нужны. Жить невозможно, здание разрушается. Однажды человека чуть не убило: кирпич из стены упал на голову», — поделилась одна из жительниц разрушающегося дома.

Как удалось выяснить нашим коллегам, раньше по вышеуказанному адресу располагалось швейное предприятие Всероссийского общества глухих и общежитие для рабочих. В начале прошлого десятилетия организация решила избавиться от производства, продав его за копейки вместе с общежитием, где до сих пор живут полсотни семей инвалидов по слуху.

По оценке районной прокуратуры, такая сделка незаконна, однако оспорить её уже невозможно, потому что истекли сроки давности. Владельцы здания поставили условия: жильцов выселят, если они за свой счёт не будут ремонтировать и содержать общежитие. Сейчас с них требуют огромную сумму на опрессовку системы отопления. Представитель компании, в чьей собственности находится общежитие, считает, что жалобы инвалидов необоснованны. По его словам, некоторые жильцы вообще ведут себя недопустимо — например, сушат обувь на подоконнике.

Региональный Следственный комитет по данному сообщению организовал процессуальную проверку.

«Будут опрошены жильцы общежития и его владелец, представители управляющей компании, истребована и изучена необходимая документация, выполнены иные проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося», — сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.