В Черноземье врачи приняли инфаркт умирающего пациента за хронический гастрит

Родственники скончавшегося мужчины добились возбуждения уголовного дела и требуют наказать врачей за ошибку, которая стоила человеческой жизни

05.09.2017 11:00
МОЁ! Online
44

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Очередной скандал, связанный с некомпетентностью врачей, разгорается в Белгородской области. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти мужчины, чья кардиограмма и жалобы на боли в сердце не вызвали подозрения у медиков.

Трагедия произошла в Борисовском районе 7 июля. В тот день 60-летний водитель Юрий Владимирович Куксов вернулся в 6.30 домой с ночной смены и почувствовал себя плохо — возникли боли в груди, стало трудно дышать. Вместе с супругой мужчина отправился сразу же в центральную районную больницу.

— Сотрудница регистратуры, едва увидев папу, пошла с его карточкой к терапевту и сказала, что пациент, судя по всему, предынфарктный, надо принять без очереди, — рассказывает дочь Юрия Куксова Наталия Андрейчук. — Но доктор ответила, что примет его в порядке очереди. Так что родители ещё минут 50 сидели у кабинета.

По словам Наталии, когда очередь наконец подошла, Юрию сделали электрокардиограмму. С ней терапевт пошла к кардиологу. По кардиограмме врачи ничего не заподозрили, так что терапевт поставила диагноз «хронический гастрит», выписала пациенту больничный и лекарства и отправила пациента домой, где он скончался спустя несколько часов. Вскрытие показало, что смерть наступила из-за левожелудочковой недостаточности, вызванной атеросклеротической болезнью сердца.

Семья умершего обратилась в следственный комитет, написала заявление в областной департамент здравоохранения, прокуратуру Белгородской области, приёмную президента.

— По результатам доследственной проверки Борисовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета по Белгородской области было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», — сообщил заместитель прокурора Борисовского района, старший советник юстиции Александр Водяницкий. — Ведётся предварительное следствие.

Если вина врачей будет доказана, им грозит до трёх лет лишения свободы с лишением права заниматься своей деятельностью на срок до трёх лет.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.