В Воронежской области взрывотехники уничтожили 122 боеприпаса времён войны

Арсенал боеприпасов обнаружили во время разминирования в Россошанском районе

01.10.2017 14:09
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Спасатели Воронежской области уничтожили 122 боеприпаса времен Великой Отечественной войны. Находки были обнаружены в Россошанском районе в результате сплошного разминирования. Об этом сообщили в пресс-службе Управления МЧС по региону.

Уничтожение проводилось на установленной подрывной площадке в Большом Рыбинском яру в 10 километрах севернее города Россоши. Среди уничтоженных снарядов 4 авиационные бомбы по 2 кг, 4 взрывателя, 2 ручные гранаты М36, 3 ручные гранаты Ф-1, артиллерийские снаряды и минометные мины.

В годы Великой Отечественной войны на территории Воронежской области шли ожесточенные бои, в земле до сих пор находятся останки погибших военнослужащих и неразорвавшиеся боеприпасы.

По данным регионального Управления МЧС, в 2015 — 2016 годах в Воронежской области из земли изъято и уничтожено около 10 тысяч боеприпасов времен Великой Отечественной войны, в том числе 36 авиабомб.

При обнаружении взрывоопасного предмета либо похожего на него следует немедленно сообщить об этом спасателям. Предметы запрещается сдвигать с места, извлекать их из земли, поднимать, бросать в них что-либо или наносить по ним удары.

Если вы стали свидетелем несчастного случая, звоните по номерам вызова экстренных служб 112 или 101. Телефон доверия Главного управления МЧС по Воронежской области 8 (473) 277-99-00. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.