После скандала с бракованными двигателями на мехзаводе в Воронеже поменяли ряд руководителей

04.10.2017 19:06
МОЁ! Online
22

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На воронежском механическом заводе (ВМЗ) изменили систему передачи драгметаллов и поменяли ряд руководителей — заместителя директора предприятия по качеству, начальника производства, цехов, где ведётся сборка ракетных двигателей и даже мастеров участков. Новая система контроля позволит избежать форс-мажорных ситуаций, сообщили в пресс-службе ВМЗ.

На днях глава Роскосмоса Игорь Комаров в интервью Газете.Ru сообщил, что одной из причин выпуска бракованных двигателей стал длительный больничный кладовщицы мехзавода. По словам Комарова, «на этот период не было элементарной преемственности».

— Казалось бы, смешная история, которая возникла при отсутствии взаимодействия производства и, скажем так, складского хозяйства и логистики, привела к достаточно серьёзным последствиям, — сказал глава Роскосмоса.

В пресс-службе ВМЗ уточнили, что второй сотрудник, отвечавший за выдачу драгметалла, был в отпуске. «На сегодняшний день методика передачи драгметаллов изменена. Сейчас создаётся единая база данных, где отражаются все те этапы и процессы, которые проходит деталь в производственном цикле — от склада до готового изделия. Это позволяет свести к минимуму человеческий фактор и связанные с ним риски на производстве», — заключили на предприятии. 

До конца этого года воронежский механический завод завершит переборку бракованных двигателей для ракет-носителей «Протон». Всего мехзаводу предстоит перебрать 71 двигатель или весь задел предприятия за последние несколько лет. Продукцию отозвали для перепроверки после того, как выяснилось, что при производстве использовали более дорогой, но не отвечающий техническим требованиям припой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.