Жительница Воронежа нашла в шоколаде червяка

Это личинка пищевой моли, которая попала в продукт из-за неправильного хранения, считают технологи

09.10.2017 16:51
МОЁ! Online
21

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жительница Воронежа Вероника купила шоколадку, в которой нашла червяка. Женщина приобрела товар в четверг, 5 октября, в гипермаркете «Линия» на улице Остужева. Вероника является кормящей мамой, поэтому предпочитает лакомства без сахара. Женщина выбрала «шоколад с апельсиновыми кусочками и витаминами» популярной марки. Продукт свежий. Он произведен в марте 2017 года, срок годности — 12 месяцев.

Женщина пришла домой и съела часть лакомства. На следующее утро она вновь достала шоколадку, вытащила из упаковки оставшиеся кусочки и обнаружила на них неприятный сюрприз — червяка и паутину. Женщина хранила шоколадку с другими сладостями. Вероника утверждает, что в ее доме нет пищевой моли.

Женщина обратилась с жалобой к компании-производителю. Там ее претензию пообещали рассмотреть в течение нескольких дней.

— Я хочу, чтобы они серьезнее относились к своей работе. Раньше я часто покупала шоколад этого бренда, но теперь, скорее всего, буду искать ему замену, — рассказала Вероника.

Представители фирмы уточнили, что жалобу покупателя отправят на завод-производитель и в управляющую компанию, там ее будут рассматривать в течение 3 — 5 дней, после чего будет оформлена претензия и принято конкретное решение. В пресс-службе кондитерской фабрики отметили, что это единичный случай, который будет «отработан по максимуму»: специалисты службы контроля установят причину проблемы, будет предложено решение.

За разъяснениями мы обратились к доцентам кафедры технологии хлеба, кондитерских и макаронных изделий Воронежского государственного университета инженерных технологий (ВГУИТ) Магомеду Магомедову и Инессе Плотниковой. Технологи предположили, что червяк мог попасть в шоколад в результате неправильного хранения.

— По размытым фотографиям сложно сказать что-то однозначное, но, скорее всего, это личинка пищевой моли. Они живут очень мало — от нескольких часов до нескольких дней. Шоколад произведен в марте, соответственно, личинка не могла бы провести там столько времени. Личинки любят влажные помещения с высокой температурой (+23... +25˚). Где были нарушены условия хранения — в магазине или дома у девушки — сказать сложно. Не исключено, что если шоколад хранился с другими сладостями, то личинка могла переползти оттуда, особенно если помимо конфет там хранились сухофрукты, — рассказал Магомед Магомедов.

При этом технологи подчеркнули, что это лишь предположения. Для точного анализа нужно изучить шоколад, личинку и место хранения продукта.

В ситуациях с покупкой сомнительных товаров юристы советуют обращаться к продавцам с требованием вернуть деньги или обменять продукцию. По их словам, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (ст. 18 Закона РФ от 7.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Все же желательно обратиться в магазин с чеком, но если вы его случайно выкинули или потеряли, то вернуть товар без него тоже можно, если за продуктами вы ходили не одни, а со свидетелями. Согласно статье 25 отсутствие у потребителя товарного, кассового чека или другого подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. А если в магазине принципиально отказываются заменить товар или вернуть деньги, то можно написать жалобу в Роспотребнадзор.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.