Вокруг единственного допущенного до Олимпиады воронежца разгорелся скандал

Бобслеист Алексей Стульнев оказался в эпицентре скандала в Федерации бобслея и скелетона России

05.02.2018 13:33
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7009
  

Единственным представителем Воронежской области на стартующей 9 февраля Олимпиаде в Пхёнчхане станет 30-летний бобслеист Алексей Стульнев. Однако даже вокруг одного-единственного воронежского олимпийца разгорелся скандал.

Всё началось с того, что Федерация бобслея и скелетона России включила в заявку на Игры-2018 года дисквалифицированных спортсменов, которые ожидали решения Спортивного арбитражного суда (в том числе и нашего Пушкарёва). Однако когда окончательно стало известно, что они не допущены на Олимпиаду, в заявке нашей сборной оказалось на 6 человек меньше, чем нужно.

Включать в заявку на вакантные места запасных, молодых и перспективных атлетов, Федерация бобслея и скелетона России почему-то не посчитала нужным. В результате, к примеру, часть российских лицензий в скелетоне перешли Японии, Румынии и Ямайке.

Пострадал от этой ситуации и наш Алексей Стульнев — лучший из допущенных до Олимпиады российских пилотов-бобслеистов. Россия получила право выставить на Играх в Пхёнчхане два экипажа-четвёрки, но приглашённых разгоняющих хватает только на одну. В результате тренерский штаб сборной принял решение, что второй российский пилот Максим Андрианов выступит в двойках и четвёрках, а Стульнев — только в двойках.

Это решение в бобслейных кругах вызвало волну возмущения. Просто сравните. Прошлый сезон Стульнев закончил в итоговом зачёте четвёрок на Кубке мира четвёртым, Андрианов — лишь девятым. Стульнев дважды входил на этапах Кубка мира в пятёрку лучших и один раз поднимался на подиум, Андрианов не поднимался выше 8-го места. В общем зачёте этого сезона Стульнев тоже опережает Андрианова — на 100 с лишним баллов.

Тут же пошли разговоры: дескать, такое решение связано с тем, что личным тренером Андрианова является президент Федерации бобслея Александр Зубков.

28 прошлых и действующих сильнейших спортсменов из бобслея и скелетона (в числе которых — лучший воронежский бобслеист всех времён Дмитрий Стёпушкин) написали открытое письмо министру спорта Павлу Колобкову и президенту ОКР Александру Жукову, в котором подвергли резкой критике отбор спортсменов на Олимпиаду в Пхёнчхане.

«В этой ситуации очень удобно все свалить на МОК, Международную федерацию по бобслею и скелетону (IBSF) или вселенский заговор против России, — говорится в письме. — Что с успехом и сделало руководство российской Федерации бобслея и решило меркантильные вопросы. Оставив без разгоняющих в заведомо невыигрышной ситуации, пилота Стульнева — объективно лучшего пилота РФ, особенно во второй половине сезона, обыгравшего и Касьянова (отстраненного МОК), и Андрианова…»

Федерация бобслея ответила на это письмо просто: «Суть претензий нам неясна. Более того, мы считаем упрёки неэтичными».

Напомним, ещё одного бобслеиста, выступающего за Воронежскую область, Алексея Пушкарёва, до участия в Играх в Пхёнчхане не допустил Международный олимпийский комитет в рамках допингового скандала.

Справка:

Когда болеть за единственного представителя Воронежской области?

Алексей Стульнев прилетел в Корею в составе сборной России по бобслею и скелетону 5 февраля. Воронежский спортсмен выступит в Пхёнчхане в одном виде — заездах экипажей-двоек. Последить за выступлением Алексея можно будет 18 и 19 февраля. 18-го в 14.05 (по московскому времени) начнутся предварительные 1-й и 2-й заезды двоек. А 19-го в 14.15 стартуют решающие 3-й и 4-й заезды, где и решится судьба олимпийских медалей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.