В Воронеже появилась женская команда по американскому футболу

Что заставляет воронежских девушек заниматься одним из самых контактных и жёстких игровых видов спорта

04.10.2018 13:39
МОЁ! Online
25

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5106
  

Американский футбол в России для многих в диковинку. Хотя в США это вид спорта номер один, а финальные матчи за звание чемпиона Национальной футбольной лиги (НФЛ) в США являются самыми рейтинговыми спортивными трансляциями, собирая у экранов телевизоров больше 100 миллионов зрителей.

В Воронеже вот уже 7 лет существует своя любительская команда по американскому футболу — «Могучие утки». «МОЁ!» уже писала о них. Но с недавних пор в «Могучих утках» появилась ещё и женская команда. Да-да, девчонки в шлемах и панцирях (защитных каркасах на тело) теперь тоже гоняют по полю за овальным мячом и мутузят друг друга что есть силы. На одной из тренировок женской команды «Могучих уток» побывали корреспонденты «МОЁ!».

«Рост, вес и физическая подготовка не важны»

Татьяна Лесных — первая девушка в Воронеже, которая стала заниматься американским футболом. Она пришла в «Могучие утки» в 2016 году и попросилась тренироваться с ребятами.

— Раньше я занималась толканием ядра, — рассказывает Татьяна. — Очень хотелось попробовать себя в каком-нибудь командном виде спорта. Но я никак не могла найти такой женский вид, где могла бы пригодиться девушка крупной комплекции. А тут я узнала про американский футбол. И сразу влюбилась в эту игру. Плюс я занималась исторической реконструкцией и мне нравилось участвовать во всяких штурмах. Американский футбол — это же штурм в самом настоящем его проявлении!

Американский футбол очень жёсткий и контактный вид спорта. Здесь разрешены силовые приёмы и захваты. Соперник запросто может броситься в ноги игроку, который бежит с мячом, и сбить его на землю. И это разрешено правилами!

В команде совершенно разные девушки
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Второй девушкой, которая пришла в «Могучие утки», стала Олеся Сырникова. Она занималась тхэквондо. Постепенно команда стала наполняться всё новыми и новыми девушками. Причём далеко не все они имели спортивное прошлое.

— Меня, например, привлекло, что в объявлении о наборе девушек в команду было указано: «Рост, вес и физическая подготовка не важны», — рассказывает Дарья Щеглова. — Я вообще была поражена, что при моём весе можно не только заниматься командным видом спорта, но и быть очень полезным и важными игроком. В американском футболе вообще приветствуются девушки, так сказать, 80 килограммов плюс.

От преподавателей ВГУ до молодых мамочек

Сейчас в женском составе «Могучих уток» 25 человек. Возраст участниц — от 22 до 40 лет. Кого здесь только нет: бухгалтеры, медики, айтишники, администраторы ресторана и даже преподаватели ВГУ. Но когда они выходят на поле, надевают шлемы, защиту и майки с надписями Mighty ducks («Могучие утки». — «Ё!»), они становятся одной командой.

Немало в команде и молодых мамочек. Алина Ягода, к примеру, пришла в «Могучие утки», едва выйдя из декрета. Она воспитывает трёхлетнего сынишку.

— Муж к тому, что я два раза в неделю по вечерам хожу на тренировки и время от времени езжу на игры, относится вполне нормально, — рассказывает Алина. — Он видит, какая это эмоциональная разрядка для меня и как я вся буквально свечусь, когда возвращаюсь домой.

Немало в команде и молодых мамочек
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Разрядка разрядкой, но время от времени случаются и травмы. В основном это ушибы, выбитые пальцы.

— На тренировках мы стараемся относиться друг к другу бережно, — рассказывает Татьяна Лесных. — Если кто кого нечаянно приложит чуть сильнее, чем следовало, не обижаемся. Ну, а во время игр соперниц уже не щадим.

Многие девушки в команде полу-в шутку, полу-всерьёз говорят, что в американском футболе их больше всего привлекает возможность легально вступить в схватку с соперницей и научиться постоять за себя. На вопрос, почему они тогда не пошли в секцию спортивных единоборств, они отвечают так: в зале ты сам за себя, а здесь мы команда, единое целое.

«Обычно девушки приходят в мужской вид спорта, чтобы найти парня. Но мы не такие»

Тренируются девушки два раза в неделю, в понедельник и среду, на стадионе школы №98 (ул. 9 января, 290). Сбор в 20.30. Иногда тренировки проводят на стадионе «Буран» (ул. Циолковкого, 18). Поскольку на этом стадионе проводят тренировки регбисты, там есть специальные ворота с высокими планками (необходимые для америкнского футбола и регби).

На школьном стадионе планки к обычным футбольным воротам девушки каждую тренировку приделывают самостоятельно при помощи скотча. Тренируют девушек ребята из мужского состава «Могучих уток». Помимо общей физподготовки и отработки игровых взаимодействий, они стараются ещё и изучать теорию.

Экипировку девушки покупают за свой счёт
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

— Принято считать, что девушки приходят в мужские виды спорта для того, чтобы найти себе парня, — говорит Татьяна Лесных. — Но когда ребята поняли, что мы пришли именно ради спорта, приняли нас в команду и стали нам помогать.

Экипировка и разъезды — за свой счёт

Всех новичков на первое время обеспечивают самой необходимой экипировкой. Но вообще экипировку приобретают за свои деньги.

В обычном спортивном магазине принадлежности для американского футбола найти сложно, поэтому приходится заказывать через интернет. Что-то в Москве, что-то в США. Шлем б/у для американского футбола можно купить за 2 — 3 тысячи рублей, защита стоит около 7 тысяч.

Поскольку «Могучие утки» команда любительская и спонсоров у неё нет, все расходы участники берут на себя. Пока женская команда «Могучих уток» не провела ни одной официальной игры.

Во-первых, команда только-только образовалась. Во-вторых, сложно найти соперниц. Из ближайших городов женский американский футбол развивается только в Москве. Поэтому воронежские девушки ездят на игры в столицу и выступают там за разные клубы Московской лиги женского американского футбола (WLAF).

В столицу ездят за свой счёт. Как правило, подруг по команде возят те, у кого есть своя машина. Бензин оплачивают вскладчину. Однако следующей весной «Могучие утки» планируют провести первые товарищеские матчи, а летом заявиться в московскую лигу WLAF уже своим составом.

В женских «Могучих утках» всегда рады новичкам. Как мы уже писали, вес, рост и возраст не имеют значения, главное — это желание. Для набора в команду можно обращаться по телефонам: 8-950-765-53-73 (Татьяна) и 8-960-115-11-55 (Олеся). Также информацию можно найти в группе «Могучих уток» «ВКонтакте».

Справка:

Американский футбол — смесь регби и традиционного футбола (называемого в США соккером). На поле с Н-образными воротами играют две команды по 11 игроков. Правила довольно сложны. Команда должна владеть мячом для продвижения его в очковую зону, неся или пасуя мяч. Сначала одной из команд надо продвинуть мяч на 10 ярдов (9,14 метров). Даётся 4 попытки. Если им это удастся, они получают ещё четыре попытки. В противном случае, мяч достаётся соперникам. Цель игры — набрать максимальное количество очков, занеся мяч в зачётную зону противника (тачдаун — touchdown) или забив его в ворота с поля (филд-гол — field goals). Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков. Игра продолжается 4 периода по 15 минут чистого игрового времени, с перерывом после второго периода. Каждый такой период называется «четвертью». Игра останавливается, когда мяч (или игрок с мячом) покинул поле, пас вперёд не был пойман, мяч перешёл к другой команде, были заработаны очки, было нарушение правил, одна из команд взяла тайм-аут и в некоторых других случаях. Поэтому матч обычно продолжается около трёх часов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.