Филолог из Воронежа победила на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу

На состязания, которые прошли в столице Черноземья, съехались силачи из разных регионов

15.10.2018 19:50
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4189
  

В субботу, 13 октября, Воронеж стал центром притяжения для силачей со всей России. Уже четвёртый год подряд в нашем городе проходит чемпионат Евразии по пауэрлифтингу. Крупный турнир под названием «Ярость викинга» состоялся в спорткомплексе «Энергия». Соревнования, носящие статус международных, собрали более 300 участников со всей России, а также спортсменов из Белоруссии и с Украины.

Пауэрлифтинг, или силовое троеборье, — силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжёлого для спортсмена веса. В качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседания со штангой на спине (точнее, на верхней части лопаток), жим штанги лёжа на горизонтальной скамье и тяга штанги, которые в сумме и определяют квалификацию спортсмена.

Участники боролись за право быть первыми более чем в 70 номинациях по пауэрлифтингу, пауэрспорту, армлифтингу, жимовому двоеборью и отдельным движениям. Параллельно с пауэрлифтингом шли турниры по бодибилдингу, многоборью и грэпплингу.

Женщины соревновались наравне с мужчинами, поднимая штанги под сотню и более килограммов
Фото Александра ЗИНЧЕНКО

В состязании тяжеловесов принимали участие не только мужчины, но и женщины. Несмотря на свою хрупкость, они соревновались наравне с мужчинами, поднимая штанги под сотню и более килограммов. Среди таких участниц были и наши землячки, которые заняли первые места.

Так, 50-летняя Ирина Фомина выступила в дисциплине жимовое двоеборье без экипировки с прохождением допинг-контроля в весовой категории до 70 кг. В результате воронежская спортсменка взяла вес 87,5 кг и дополнительно подняла 70 кг на 12 повторений, то есть выполнила норматив мастера спорта международного класса. В итоге Ирина заняла почётное первое место в своей весовой категории.

Корреспонденты «МОЁ!» узнали, что Ирина Фомина по профессии филолог, преподаёт иностранный язык студентам в ВГУ. Пауэрлифтингом она занимается около 9 лет, а в подобных соревнованиях участвует четыре года, и за это время не раз поднималась на пьедестал почёта.

Ирина Фомина (слева) и Светлана Власова со своим тренером Александром Митрофановым
Фото Александра ЗИНЧЕНКО

Ещё одна спортсменка из Воронежа — 49-летняя Светлана Власова — одержала победу в дисциплине «Становая тяга». На этом чемпионате Светлана смогла удержать вес в 102 килограмма, и ей присвоили звание кандидата в мастера спорта.

Зачем дамы связали с этим сложным видом спорта свою жизнь, а также как им удалось «приручить» железо и при этом сохранить женственность, читайте в ближайших номерах газеты «МОЁ!».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.