Воронежский школьник завоевал серебро первенства мира по смешанным единоборствам

15-летний Илья Раю из Ямного добился наивысшего достижения среди воронежских спортсменов по боям без правил

13.08.2019 21:35
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8067
  

Девятиклассник из Ямного Илья Раю в свои 15 лет добился наивысшего результата в истории воронежских смешанных боевых единоборств (MMA – от англ. Mixed martial arts). На проходившем со 2 по 4 августа в Риме первенстве мира он занял второе место.

Илья выступал в весовой категории до 52 кг в возрастной группе 14 – 15 лет. Он провёл четыре боя. Первых трёх соперников – мексиканца, португальца и бахрейнца – одолел довольно легко. Всех трёх воронежец победил болевым приёмом на руку уже на исходе второй – третьей минуты (при продолжительности боя 4 минуты).

Илья Раю (в синей форме) на тренировке / фото Александра Зинченко

В финале Илья встретился со своим соотечественником – Назаром Бекмагамбетовым из Омска. Тем самым, в финальном бою с которым на мартовском первенстве России Илья сломал ногу…

– Не буду скрывать, когда я узнал, что выйду против него, что-то внутри ёкнуло, – признаётся Илья. – Нет, ногу мне сломал не он. Я сам тогда неудачно развернулся. Стопа осталась на земле, но нога продолжала вращаться. Но воспоминания всё равно неприятные. Может, поэтому я снова ему проиграл. Плюс у меня почти не было времени на отдых после полуфинального боя. Я только вышел из клетки – и через пять минут мне уже пришлось выходить на финал. Но это не оправдание. Победителей не судят. Соперник всё равно молодец. Я проиграл раздельным решением судей. То есть два арбитра проголосовали за него, а один за меня. Больше всего боялся, что тренер меня заругает.

Илья Раю на тренировке / фото Александра Зинченко

Но тренер Алексей Рудов, конечно же, ругать Илью не стал. Он был счастлив, что его воспитанник добился наивысшего результата в воронежском ММА, который в ближайшее время будет сложно кому-то хотя бы повторить.

Илья с тренером Алексеем Рудовым / фото Александра Зинченко

Тренер Алексей Рудов и его подопечный очень просили поблагодарить за оказание спонсорской помощи на поездку на первенство мира в Италию директора торговой сети «Автошина» Олега Канунникова и директора ООО «Горэлектросеть-Воронеж» Дениса Гриднева.

О том, какие правила существуют в юношеском ММА, как Илья Раю добился таких успехов в смешанных единоборствах, как относятся к его занятию родители и друзья и какие цели он сам ставит перед собой в будущем, читайте в свежем номере газеты «МОЁ!» от 13 августа и в электронной версии «МОЁ +».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.