Чемпионат по зимнему плаванию прошёл в Липецке

На заплыв решились 59 человек

08.01.2021 12:31

579

В Липецке прошёл VI открытый чемпионат города по зимнему плаванию. Организуют его по традиции члены клуба зимнего плавания им. И.В.Франценюка. В соревнованиях поучаствовали 59 человек — 26 женщин и 33 мужчины. Также в Липецк приехали спортсмены из Москвы, Московской и Тамбовской областей. Они преодолели дистанции в 25, 50 и 200 метров вольным стилем без полного погружения под воду. Главной дисциплиной турнира стал супермарафон. Четыре человека плавали в ледяной воде 20 минут.

Возраст участников разный — самому молодому было 17 лет, старшему — 70 лет. Некоторые из моржей занимаются зимним плаванием уже 40 лет.

«Пропаганда здорового образа жизни, массовая физическая культура определяют становление молодого поколения и формируют здоровье нации», — прокомментировал чемпионат Игорь Артамонов.

Кубок абсолютного победителя Чемпионата среди женщин завоевала Ольга Толстова из города Рассказово Тамбовской области. Она преодолела 700 метров в ледяной воде за 19 минут 53 секунды. Александр Виноградов из Москвы стал среди мужчин, проплыв в ледяной воде 500 метров за 10 минут 32, 5 секунды.

В общей сложности моржи проплыли в проруби 5025 метров. Из них 1875 метров — женщины, 3150 метров — мужчины. Было разыграно 20 золотых медалей, 16 серебряных и 14 бронзовых.