Воронежский спортсмен стал чемпионом России по тяжёлой атлетике

03.11.2021 22:37
16

4945

Воронежец победил на первенстве России по тяжёлой атлетике

Воронежский спортсмен Кирилл Рябых победил в первенстве России по тяжёлой атлетике. Он стал чемпионом среди старших юниоров 19 — 20 лет в весовой категории до 55 кг. Об этом корреспонденту «МОЁ! Online» рассказал сам победитель в среду, 3 ноября.

Турнир по тяжёлой атлетике прошёл в Грозном. В первом подходе Кирилл в рывке поднял над головой штангу весом 93 кг, затем осилил 98 кг. В третьем подходе на 103 кг воронежец потерпел неудачу, но зато в толчке все три попытки были зачтены. Сначала Кирилл справился с весом 110 кг, а затем поднял над головой вес на 10 кг больше. Своё выступление на первенстве страны спортсмен завершил успешным подходом на 126 кг. В сумме двоеборья его результат — 224 кг. К слову, москвич Леонид Дорофеев, занявший второе место, поднял в сумме всего 191 кг. Воронежец же на национальном форуме сумел обновить сразу четыре рекорда страны.

Кирилл рассказал, что в тяжёлую атлетику его в 14 лет привёл родной брат. Парню очень понравился тренер Дмитрий Чернышёв, и он постепенно втянулся в занятия. Под руководством опытного наставника Кирилл тренировался семь лет. Затем спортсмен переехал в Санкт-Петербург, где представляет местное Училище олимпийского резерва.

— Два года в училище помогли мне очень сильно продвинуться в спортивном развитии. Я стал мастером спорта, призёром кубка России в 2019-м году и призёром чемпионата России в 2021-м, — поделился своими достижениями воронежский спортсмен.

Кирилл признался, что в дальнейшем хочет посвятить свою жизнь профессиональному спорту и принять участие в Олимпийских играх.