«Факел» проиграл в центральном матче тура

Воронежская команда уступила на выезде «СКА-Хабаровску»

30.04.2022 12:38
8

15759

Воронежский «Факел» проиграл «СКА-Хабаровску» в центральном матче 35-го тура ФНЛ

Воронежский «Факел» 30 апреля провёл выездную игру против клуба «СКА-Хабаровск». Этот поединок называли центральным матчем 35-го тура Футбольной национальной лиги. Встречались третья и пятая команды ФНЛ, ведущие борьбу за повышение в классе.

«СКА-Хабаровск» — один из самых неудобных соперников для «Факела». Дальневосточники выиграли у воронежцев 8 из 11 последних матчей, при двух ничьих и одном поражении. В этом сезоне «СКА-Хабаровск» стал единственной командой в ФНЛ, которая смогла увезти три очка из Воронежа. Матч первого круга «Факел» проиграл хабаровчанам 0:1.

Первые полчаса сегодняшней игры прошли без голевых моментов. Поначалу команды присматривались друг к другу и старались не рисковать. Зато борьба шла на каждом участке поля.

«СКА-Хабаровск» на правах хозяев периодически «обкладывал» ворота воронежцев стандартами, которые, впрочем, не несли особой опасности. Дальневосточники старались бить при любой возможности, но большинство ударов были неточными.

За весь первый тайм у хозяев можно выделить разве что атаку на 34-й минуте, когда Михаил Гащенков с передачи Ибрагима Цаллагова из выгодной позиции пробил головой выше ворот.

Спустя три минуты после этого воронежцы открыли счёт. «Факелу» удалось провести образцово-показательную контратаку. Буквально в три передачи воронежцы расчертили всё поле, и Максим Максимов вывел Хызыра Аппаева один на один с вратарём. Аппаев был хладнокровен и точен — 0:1.

После гола игра оживилась. Хозяева побежали отыгрываться, и у «Факела» появилось больше свободных зон впереди.

Уже через 5 минут после начала второго тайма воронежцы могли удвоить своё преимущество. Прекрасный момент упустил Роман Акбашев. После идеальной передачи Олега Дмитриева он перебросил мяч не только через вратаря, но и через ворота.

Чтобы переломить ход матча, главный тренер хозяев Алексей Поддубский выпустил несколько свежих игроков. И эти замены сработали. Именно футболисты, вышедшие со скамейки запасных, соорудили ответный гол «СКА-Хабаровска» на 71-й минуте. Камран Алиев после передачи Александра Гаглоева в штрафной принял мяч на грудь, а вторым касанием отправил его точно в угол — 1:1.

После этого «СКА-Хабаровск» усилил давление. А у «Факела» словно кончились силы. На 76-й минуте хозяева создали сразу два убойных момента. На удар головой Дениса Фомина среагировал голкипер «Факела» Алексей Городовой. А в следующей атаке Дмитрий Барков сотряс перекладину.

На 89-й минуте Городовой снова спас команду, смело бросившись в ноги вышедшему с ним один на один Алиеву. А через мгновение воронежский голкипер вытащил мяч из ближнего угла после дальнего выстрела Давида Караева. Но вот последовавший за этим угловой стал для воронежцев роковым. Всё тот же Караев замкнул подачу на дальней штанге и сделал счёт 2:1. На то, чтобы отыграться, у воронежцев не хватило ни времени, ни сил.

После этого поражения «Факел» остался на третьем месте. Однако в случае сегодняшней победы «Торпедо» на «Краснодаром-2», идущие вторыми торпедовцы могут оторваться от воронежцев на 3 очка. Напомним, напрямую в премьер-лигу выходят две первых команды.

До конца чемпионата воронежской команде осталось сыграть четыре поединка. Следующий матч «Факел» проведёт 7 мая дома против астраханского «Волгаря».