«Факел» обеспечил себе право сыграть в стыковых матчах за выход в премьер-лигу

Воронежский клуб в последнем домашнем матче чемпионата выиграл у «КАМАЗа»

11.05.2022 21:23
4 13908

Воронежский «Факел» 11 мая на своём поле выиграл у «КАМАЗа» из Набережных Челнов со счётом 1:0. Единственный гол хозяева забили на 37-й минуте встречи. Аслан Дашаев ударом головой замкнул подачу с углового в исполнении Олега Дмитриева.

Во втором тайме «Факел» грамотно сыграл на удержание счёта и не позволил сопернику отыграться. На 83-й минуте Дашаев мог оформить дубль. Он снова прекрасно откликнулся на подачу Дмитриева от углового флажка. Но на этот раз мяч после удара головой в исполнении защитника «Факела» в отчаянном броске перевёл в штангу вратарь гостей Алексей Мамин.

— Очень хотели порадовать болельщиков, спасибо им за поддержку, — сказал после матча футболист «Факела» Руслан Магаль. — Тяжёлая была игра. Как, в принципе, все наши последние матчи. Но мы добились нужного результата. Идём дальше. Будем стараться выигрывать дальше. Спасибо болельщикам. Они наш 12-й игрок. Без них мы бы не добились того, чего добились.

Отметим, что до матча в Воронеже «КАМАЗ» три игры подряд провёл на ноль. Благодаря этой победе «Факел» взял реванш у соперника за поражение в первом круге. 29 августа воронежцы уступили в Набережных Челнах 1:2.

Набрав 3 очка в сегодняшнем поединке, «Факел» обеспечил себе право сыграть в стыковых матчах за выход в Российскую премьер-лигу. Кроме того, воронежцы сохраняют шансы на прямой выход в РПЛ. Положение команд в лидирующей группе за два тура до конца первенства ФНЛ следующее: 1. «Оренбург» — 73 очка; 2. «Торпедо» — 71; 3. «Факел» — 68; 4. «СКА-Хабаровск» — 62; 5. «Енисей» — 60.

Оставшиеся два матча чемпионата «Факел» проведёт на выезде. 15 мая воронежцы сыграют в Липецке против «Металлурга», а 21 мая — в Калининграде против «Балтики».
 

Комментарии (4)

Дпт17 т

11.05.2022 22:33

Ждем Факел в Вышке!!!

123333

12.05.2022 08:17

Хочу поделиться эмоциями от посещения. На трибуны пришло почти на 2 тысячи болельщиков меньше, чем четыре дня назад. Что это - будний день или холодная погода? Впрочем, понятно, что в стыковом матче против команды премьер-лиги (хоть бы ТулыТулыТулы) будет рекордная посещаемость. Мы вангуем тысяч 17!

2. С первых минут матча было понятно, что бывший игрок "Факела" Замалиев заряжен по-особому. На поле он ничего особенного не показал, в конце игры схлопотал "желток" за истерику перед судьёй. Стало понятно, почему добротный, вроде бы, игрок, к удивлению многих ушёл из нашего клуба. Мы просто выросли из таких игроков.

3. А вот чем заряжен в каждом матче Апаев, непонятно. Его трудоспособности, цепкости, нереальному рвению удивляемся каждый матч. И что интересно, нет выгорания, мотивация каждый раз запредельная.

4. Похожие слова можно сказать и про Магаля - парень утюжит бровку, словно какой-то бизонище. Но после игры с КАМАЗом удивил ещё и тем, что позаряжал и с фанатским сектором, и с Востоком, лично выдав инициативу про "Зимою и летом..."

5. Есть мнение, что тренер "Факела" Дмитрий Пятибратов является альтер-эго главного коуча Олега Василенко. Выбегая со скамейки он буквально искрит, и мы заметили, что в этот момент "главный" замирает. Может, это, правда, один человек, как в сериале "Зайцев +1"?

6. Самые бурные овации после замены во время матча болельщики выдали сегодня Дэнису Файзуллину. Ворвавшись в основной состав этот щуплый, на первый взгляд неказистый, но шустрый и техничный паренёк стал прибавлять от матча к матчу, что сразу заметили трибуны. Его смещения в центр стали частичкой фирменного стиля "Факела". Немного тревожит только то, что он в Воронеже в аренде на год (из "Локомотива").

7. Очень радостно за Аслана Дашаева, который когда-то и капитанил, и был незаменимым, потом терпеливо садился на лавку, а когда предоставился шанс, и в обороне батрачит, и забил важнейший гол в важнейшей игре. Игроки, которые не начинают распускать сопли после временных неудач, особенно ценны.

8. Есть предположение, что в Липецке в ближайшее воскресенье будет жарко. Наверное, это будет самый массовый выезд болельщиков сезона в ФНЛ. Жаль, что "Торпедо" и "Оренбург" шансов на прямую путёвку не дадут (это мы так хотим их сглазить), но матч с соседями не может быть проходным.

9. Наконец-то фанатка "Факела" порадовала и хотя бы в какой-то мере соответствовала историческому уровню и амбициям Воронежа. Была неплохая заполняемость Юга 3, хороший звук, а главное - наконец-то огнеопасные зажгли в прямом смысле слова. Файеры на трибуне - не преступление, а неотъемлемая часть современного футбола.
Многие на пару-тройку десятков огней на фанатском секторе смотрят чуть ли не как на конец света, а в это время в "законопослушной", "полицейской" Европе жгут так, что чертям в аду завидно.

10. Наверное, ни у кого в этой стране нет сомнений в том, что Воронеж нужен "высшей лиге". Поэтому будем надеяться на то, что воронежцы зарешают не только на поле и трибунах, но и в нужных кабинетах. Все понимают, что на ЦСП не тот уровень, как в уютном гнёздышке Галицкого или "Памятнике российской коррупции", но играть в Воронеже можно. И нужно!

Диванный иксперд

12.05.2022 15:20

Закопайте уже