«Факел» выиграл в Липецке и до предела обострил борьбу за выход в премьер-лигу

15.05.2022 20:38
4

12714

Болельщики воронежского «Факела» совершили самый массовый выезд в истории клуба

Воронежский «Факел» 15 мая в 37-м туре первенства Футбольной национальной лиги встречался на выезде с липецким «Металлургом». Это противостояние называют чернозёмным дерби. Независимо от мест, которые занимают клубы, матчи географических соседей всегда вызывают особый ажиотаж у болельщиков.

В этот раз из Воронежа в Липецк приехали около 2 тыс. болельщиков — это самый массовый выезд в истории «Факела»!

С такой поддержкой футболисты «Факела» просто не имели права сыграть плохо. С первых минут воронежцы завладели инициативой и к перерыву сумели дважды огорчить вратаря хозяев. Счёт на 35-й минуте открыл Аслан Дашаев, забивший головой после подачи с углового. А на 43-й минуте отличился Максим Максимов. Этот гол для лучшего бомбардира ФНЛ стал уже 22-м в сезоне!

К чести липчан, они не сдались. На 57-й минуте «Металлург» отквитал один гол. Отличился Владлен Бабаев. Однако на большее хозяева не сподобились. «Факел» уверенно довёл встречу до победы — 1:2.

— Мы будто дома играли, — сказал после матча полузащитник «Факела» Олег Дмитриев. — Мы невероятно признательны всем, кто в свой выходной день приехал сюда поболеть за нас. У нас и на домашних матчах лучшая атмосфера, это все знают. Но и на выезде происходит что-то особенное. Слов не хватает, одни эмоции! Болельщики — наш 12-й игрок! Спасибо за поддержку!

После этой победы борьба за прямую путёвку в Российскую премьер-лигу обострилась до предела. Лидировавший до этого тура «Оренбург» сегодня проиграл «СКА-Хабаровску» (0:1). Теперь ситуация в турнирной таблице следующая: 1. «Торпедо» — 74 очка; 2. «Оренбург» — 73; 3. «Факел» — 71; 4. «СКА-Хабаровск» — 65.

Последний тур первенства ФНЛ состоится 21 мая. «Факел» на выезде сыграет с «Балтикой». «Оренбург» также в гостях встретится с «Волгарём». Если воронежцы выиграют в Калининграде, а оренбуржцы проиграют или сыграют вничью, «Факел» обеспечит себе как минимум второе место, а значит — оформит прямую путёвку в РПЛ по спортивному принципу.

Однако для выхода в премьер-лигу «Факелу» ещё нужно получить лицензию РФС-1. Напомним, воронежский клуб прошёл лицензирование по всем критериям, кроме инфраструктурного. Окончательное решение Российского футбольного союза по поводу выдачи лицензии воронежскому стадиону должно быть объявлено во вторник, 17 мая.