«Загнанный в угол раненый зверь». Ближайший соперник «Факела» уволил главного тренера

«Урал», с которым воронежцам предстоит сыграть уже на этой неделе, произвёл тренерскую отставку

08.08.2022 16:02
6

10658

Поможет ли воронежскому «Факелу» увольнение главного тренера «Урала»?

Следующий соперник воронежского «Факела» — «Урал» — стал первым клубом в нынешнем сезоне Российской премьер-лиги, где произошла тренерская отставка. В Екатеринбурге уволили главного тренера Игоря Шалимова.

Причиной стали неудовлетворительные результаты команды. «Урал» проиграл все четыре стартовых поединка сезона с разницей забитых и пропущенных голов 1:10, что стало антирекордом РПЛ.

Временно исполняющим обязанности главного тренера «Урала» назначен бывший помощник Игоря Шалимова Евгений Аверьянов. Он будет готовить команду к ближайшему матчу в Воронеже.

После четырёх туров в активе воронежского клуба два очка и 12-е место в таблице. Несмотря на скромные результаты, всю прошлую неделю «Факел» был самой обсуждаемым клубом России. Журналисты восторгались воронежскими болельщиками, а эксперты нахваливали дерзких новичков за смелый, яркий и результативный футбол.

Видимо, почувствовав, что такой ажиотаж может сыграть злую шутку с командой, гендиректор «Факела» Роман Асхабадзе перед игрой с ЦСКА дал большое интервью «Спорт-Экспрессу», в котором попытался опустить своих подопечных с небес на землю.

Он раскритиковал команду за первый тайм с «Динамо», в котором «Факел», по мнению Асхабадзе, сыграл слабо. Но главное — гендиректор клуба чётко дал понять, что недоволен результатами команды на старте.

— Нас никто по полю рылом не возил, но два очка в трех матчах — мало. Мы могли рассчитывать на большее, — заявил Асхабадзе.

«Факел» крупно проиграл ЦСКА, ведя в счёте после первого тайма
В ТЕМУ

Если в матчах с «Краснодаром», «Ахматом» и «Динамо» «Факел» действительно никто не «возил» по полю, то ЦСКА, похоже, стал первым клубом, которому это удалось. По крайней мере, во втором тайме. Армейцы разгромили «Факел» со счётом 4:1. Причём после перерыва ЦСКА полностью переиграл гостей, забив 4 гола за 25 минут.

Однако матч с идущим на последнем месте «Уралом» может стать для «Факела» ещё более сложным. Обычно после тренерских отставок в команде происходит эмоциональный всплеск. Футболисты начинают рвать и метать, чтобы доказать новому наставнику, что они чего-то стоят.

Так что в Воронеж в лице «Урала» приедет загнанный в угол раненый зверь, который, как известно, вдвойне опасен. Психологически предстоящий матч, возможно, вообще станет самым сложным для «Факела» с начала сезона.

Ведь в этой игре отговорки типа «мы старались — но нам не повезло» болельщики могут уже не понять. Если не брать 3 очка дома с последним местом, то тогда с кем? «Факел» на старте сезона знатно пошумел. Настала пора и побеждать.

Напомним, «Факел» сыграет с «Уралом» в Воронеже в пятницу, 12 августа. Начало матча — в 19:30. Эту встречу в прямом эфире покажет канал «Матч ТВ».