«Факел» уступил «Зениту», но целый тайм играл с чемпионом на равных

«Наглецы из Воронежа» уступили в Санкт-Петербурге в своём первом матче на кубок России

31.08.2022 21:44
15

6320

«Наглецы из Воронежа» дали бой «Зениту» в первом туре кубка России

Воронежский «Факел» 31 августа в первом туре группового этапа кубка России по футболу встречался на выезде с питерским «Зенитом». Перед игрой мало кто верил в гостей. Воронежцы — новички РПЛ, не одержавшие пока ни одной победы. А питерцы четыре раза подряд выигрывали чемпионат России. Бюджет «Факела» сравним с зарплатой двух бразильских легионеров «Зенита».

Тренеры обеих команд выставили экспериментальные составы, дав отдохнуть целому ряду игроков основы. По сравнению с предыдущим туром премьер-лиги «Зенит» выпустил 10 новичков, «Факел» — 9. Причём трое футболистов гостей — Брызгалов, Смирнов и Черняков — вообще вышли на поле впервые в этом сезоне.

С первых минут «Зенит» прижал воронежцев к воротам. «Факел» продержался ровно 22 минуты. На 23-й хозяева открыли счёт. Бакаев пробил из-за пределов штрафной и мяч рикошетом от ноги Кассьерры юркнул в нижний угол ворот Городового.

Первый удар в створ ворот соперника «Факел» нанёс на 32-й минуте. Зато какой! Шаваев опасно пробил головой после навеса Дашаева, но бразильский голкипер Зенита Иван спас свою команду от верного гола.

А уже в ответной атаке Кассьерра показал воронежцам, как надо забивать «со второго этажа». Колумбиец выпрыгнул выше всех в штрафной «Факела» при подаче с углового и головой замкнул подачу Дугласа Сантоса. 2:0 — с таким счётом команды ушли на перерыв.

Однако на второй тайм «Наглецы из Воронежа» вышли совсем с другим настроем. «Факел» отодвинул игру от своих ворот и стал чаще атаковать. Опасно бил из-за пределов штрафной Черняков — снова выручил Иван. Освежил игру вышедший на замену Ивахнов (или, как его называют в команде — Мотя). 19-летний нападающий носился по полю как заведённый, успевая и в атаке, и в обороне.

Первым соперником «Факела» в кубке России станет чемпион страны «Зенит»
В ТЕМУ

О том, как преобразился «Факел» после перерыва, красноречиво говорит статистика. Соотношение ударов по воротам во втором тайме — 9:3, а угловых — 6:2 в пользу воронежцев.

Конечно, «Зенит» по-прежнему больше контролировал мяч, а атаки хозяев за счёт индивидуального мастерства исполнителей выглядели острее. Но в целом, после перерыва Воронеж играл с Питером на равных. Временами «Факел» даже прижимал «Зенит» к воротам. За 10 минут до конца гости подали четыре угловых подряд!

Забить «Факелу» не удалось. Но сыграть на выезде с чемпионом вничью один тайм — вполне достойный результат для новичка. Итог матча — 2:0. Поражение, за которое «Факелу» не должно быть стыдно!

Следующий матч воронежцы проведут уже в премьер-лиге. В субботу, 3 сентября, «Факелу» предстоит сыграть на выезде с клубом «Пари Нижний Новгород». Это прямые конкуренты воронежцев в борьбе за выживание. Нижегородцы идут на 13-м месте, воронежцы — на 14-м. В случае победы «Факел» обойдёт своих конкурентов.